Разговоры о важном 9 января 2023 год. Тема внеклассного занятия: «Светлый праздник Рождества» .

Цикл внеурочной деятельности по ФГОС проекта «Разговоры о важном» в школах России в ссылках >>>

Сегодня, при морозной погоде, занятия не отменяются,  а осуществляются с использованием дистанционных  технологий по рекомендации Министерства образования Чувашской Республики.

Рекомендуемая форма занятия предполагает использование видеоролика и интерактивных заданий.

Цель занятия: способствовать развитию представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формировать уважение к традициям народов России и традиционным конфессиям России, прививать любовь  к  семье  и  близким,  воспитывать  отзывчивость,  щедрость,  желание доставлять радость другим людям, способствовать развитию представления о

взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

Прошел просмотр видеообращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сегодня старшеклассники узнали, что исторически,  возникновение российской государственности,  тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры.

Христианство объединило Русь, сделало ее сплочённее и сильнее. По мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогащалась и их религиозными традициями.

Для всех возрастов школьников понятно, что,  для  всех  жителей  нашей  страны,  праздник  Рождества олицетворяет  собой  образ любви,  света,  добра,  милосердия,  сострадания к ближнему,  отчего  и  особенно  близок  россиянам  абсолютно  разных национальностей и вероисповедований.

Рождество относится к тем праздникам, которые сближают нас, наши семьи, наше общество, призывают нас быть внимательными друг к другу!

Видимо,  поэтому  теме  Рождества  посвящено очень  много  фильмов, мультфильмов,  музыкальных  произведений,  живописных  полотен,  книг  и стихотворений.

История показывает, что только уважение к религии и культуре других народов способствует миру, согласию и процветанию страны.

Видеообращение патриарха Кирилла,  пожеланием всем нам – «Пусть дух Рождества не покидает нас», - несомненно, поддержали все, кто внимательно его слушал.

Рабочие листы для младших школьников, работы дома.

Интерактивная часть занятия, которая проходила  в виде игр:  «Это Рождество!» , «Верю - не верю» по теме Рождество, позволила школьникам еще раз прикоснуться к сути праздника Рождества, а также закрепить знания о его традициях и истории появления.

Рождество Христово — христианский, государственный праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, отмечается в России 7 января по Григорианскому календарю. На Руси Рождество начали отмечать в X веке.

Учителя начальных классов воспользовались ссылкой на Игру«Рождественский калейдоскоп» для младших школьников с презентацией.

Дети рисуют "Рождество":