Урок Мужества по картинной галерее «Детям о Великой Победе», для первоклассников В.П. Лукиной

Урок Мужества по картинной галерее «Детям о Великой Победе», для первоклассников  В.П. Лукиной

Урок Мужества по картинной галерее «Детям о Великой Победе», для первоклассников 1б, классного руководителя В.П. Лукиной, провела заместитель директора по ВР И.А. Николаева.

И.А. Николаева – руководитель проекта «Детям о Великой Победе» в Траковской школе.

13 февраля 2015, в рамках проекта «Детям о Великой Победе», в Траковской школе Красноармейского района, состоялось открытие картинной галереи, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Галерея содержит 20 живописных работ (копий) формата 50-70 см. Выставка раскрывает основные этапы и важнейшие битвы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г., битва под Москвой, блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, битва за Днепр, капитуляция немецко-фашистских войск, Парад Победы 24 июня 1945 г..

СПРАВКА. О проекте «Детям о Великой Победе» и о картинной галерее, которую получила в дар школа, рассказала директор культурно-выставочного центра «Радуга» г. Чебоксары Нина Смирнова. Проект стал одним из победителей социальных проектов в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за счет субсидий из бюджета Чувашской Республики и Российской Федерации и реализуется КВЦ «Радуга» г. Чебоксары при поддержке Минэкономразвития Чувашии. В рамках проекта в 21 образовательном учреждении Чувашской Республики откроются картинные галереи живописных работ (копии) «Детям о Великой Победе». Выставки передаются в образовательные учреждения Чувашской Республики в постоянное безвозмездное пользование. Живописные произведения, запечатлевшие Великий Подвиг советского народа на фронте, в тылу и в плену станут инструментом формирования патриотизма подрастающего поколения не только выбранного образовательного учреждения, но и района в целом, сформировав новое культурно-образовательное пространство в канун празднования 70-й годовщины Победы Великой Отечественной.

Коллективные экскурсии, для желающих, проводят юные экскурсоводы школы. Участие старшеклассников в социально значимых Акциях и внеклассных занятиях – возможность заявить о себе, как о деятельном и активном волонтере с позитивной установкой на добро и милосердие.

Сегодня, первую в этом году, экскурсию для первоклассников организовала сама Инна Анатольевна, в формате Урока Мужества и призвала малышей к внимательному и бережному отношению к истории.

Она подчеркнула значимость данного проекта в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Всё, что вкладываем мы в наших детей сегодня, завтра обязательно даст соответствующие результаты.

«России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» - Н. М. Карамзин.

Как отметила классный руководитель 1б класса Валентина Павловна: «Надеюсь, мои ученики будут настоящими патриотами! И нас будет много!».

Первоклассники поблагодарили И.А. Николаеву за содержательную экскурсию и обещали быть настоящими патриотами своей страны.