Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел лекцию для студентов Московского государственного областного педагогического университета. Делимся с  некоторыми основными тезисами:

От учителя многое зависит, в том числе формирование мировоззрения будущего гражданина. Сегодня наша страна действительно столкнулась с беспрецедентными вызовами, и мы успешно с ними справляемся.

Когда мы говорим о суверенной системе образования, мы прежде всего говорим о том, что да, есть предложения, есть различные подходы в разных странах, но если они вредят нашей стране, нам, нашим детям, то такие подходы нам не нужны. Мы говорим о суверенной системе образования, еще раз возвращаясь к тому значению в целом, для того, чтобы наша страна развивалась, несмотря ни на какие ограничения, ни на какие санкции.

В чем цель, смысл, задача системы школьного образования? 1. Дать базовые знания по всем предметам. 2. Воспитание подрастающего поколения.

Основные векторы развития суверенной системы образования:
- единое образовательное пространство: программы, учебники, которые выверены с фактами, интересны, разрабатываются на федеральном уровне;
- традиционные ценности: исполнение гимна, поднятие флага и т.д.
- единое воспитательное пространство: проведение занятий "Разговоры о важном", ведение должности советники по воспитанию.

В следующей лекции глава Министерство просвещения Российской Федерации обещал поговорить на тему поддержки педагогов, развития профессии учителя, наставника.