Уроки Мужества в начальной школе, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве.

2 февраля – День воинской Славы. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Выставка книг, подготовленная школьным библиотекарем А.Н. Ершовой, приурочена к знаменательной дате, дополнена содержательным материалом о героическом сражении советских войск за Великую Победу.  В этом году отмечается 80-ая годовщина победы в Сталинградской битве.

В классных содружествах начальной школы прошли Уроки Музыки, посвященные Дню воинской Славы.

В 1а классе перед малышами выступила ветеран педагогического труда З.К. Ласкеева. Она рассказала о легендарной песне «Катюша»: об истории создания этой песни. Композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский . Эта песня - одна из неформальных символов Великой Отечественной войны .

Первоклассники даже выучили сегодня песню «Катюша». И начали инсценировать к школьному фестивалю патриотической песни.

Воспитанники В.П. Лукиной 1б класса посвятили свой урок Дню воинской Славы и узнали историю песни «Путь дорожка фронтовая». Музыка Бориса Мокроусова Слова Наума Лабковского и Бориса Ласкина

В 3а классе Л.А. Голубевой, песню Александра Ермолова «Я вернусь победителем» ( Композитор: А. Ермолов. Поэт: С. Золотухин) , третьеклассники посвятили дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В 4а классе Л.Е. Андреевой, «Песню фронтового шофера» ребята так же посвятили Дню воинской Славы 2 февраля.

В 4б классе И.В. Афанасьевой Урок Мужества по теме: «Круг добра» четвероклассники посвятили победе советских войск в Сталинградской битве.

Всё дальше от нас годы войны, всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных событий. Молодое поколение живёт в мирное время и плохо знает историю своей Родины, ныне Волгограда, а ранее Сталинграда. Но и взрослое поколение, родившееся в мирное время, не пережившее ужаса военных лет, стало забывать о своих предках, обижать пожилых людей своим невниманием, грубостью, а порой и жестокостью. Любовь к родной земле, языку, традициям формируется с детства, передаётся от старших к младшим, как положительный опыт, накопленный поколениями.

Количество дней обороны Сталинграда: 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.