Петров Егор 11 класса, будущий выпускник Траковской школы, стал участником II Республиканской открытой олимпиады технической направленности «Кибергигиена и работа с большими данными».

Воспитанники О.Б. Кузнецова, учителя информатики, приняли активное участие в Республиканской открытой олимпиаде технической направленности «Кибергигиена и работа с большими данными».

Только Петров Егор 11 класса, будущий выпускник Траковской школы, после заочного тура олимпиады, принял очное участие во II Республиканской открытой олимпиады технической направленности «Кибергигиена и работа с большими данными».

Целью Олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической деятельности, пропаганды научных знаний и достижений.

Организаторами Олимпиады выступили: ЦЦОД «IT-Куб. Вурнары» совместно с государственным автономным нетиповым образовательным учреждением Чувашской Республики «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Итоги Олимпиады проводились в два этапа.

Первым этапом участникам необходимо было в Яндекс Forms пройти онлайн – тестирование.

Участники, прошедшие во второй этап, принимали очное участие в Олимпиаде, которая проходила на базе ЦЦОД «IT-Куб. Вурнары», в п. Вурнары.

Участникам предлагаелось выполнить 20 заданий в онлайн тестировании и задания двух уровней в очном этапе, на знание прикладных программ.

Работа Олимпиады проходила по возрастным группам: - 10-14 лет; - 15-17 лет;

Петров Егор достойно справился со всеми заданиями и, относительно, справился с Задачами освоения технологий поиска информации в Интернет-пространстве и применения методов ее анализа:

- продемонстрировал свои достижения в работе с программами Microsoft Office;

- обменялся информацией, поделился опытом

Сама олимпиада способствовала общению обучающихся различных учреждений, развитию научных - связей.

СПРАВКА. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кибергигиена и работа с большими данными» является неотъемлемой частью образовательной программы центра цифрового образования детей «IT-куб» и дает возможность каждому ребенку получать дополнительное образование исходя из его интересов, склонностей, способностей и образовательных потребностей, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов. По своему функциональному назначению программа является общеразвивающей. Программа имеет техническую направленность, так как позволяет обучающимся приобщиться к инженерно-техническим знаниям в области инновационных технологий и сформировать техническое мышление.

Каждому участнику Олимпиады было выдано почетное Свидетельство Участника.

Победители получили дипломы 1,2,3 степени.