Урок мужества в районной библиотеке.

Библиотечный час воспитанников И.М. Федоровой, обучающихся 9б класса, в центральной библиотеке был посвящен Дню вывода советских войск из Афганистана.

Урок Мужества провели библиотекарь Светлана Аверкиевна Гурьева и Аркадьев А.А., участник афганской войны.

СПРАВКА. 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война.

Урок Мужества сопровождался мультимедийной презентацией «Опаленные Афганистаном».

Ребята узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Это Кацов Валерий Васильевич и Степанов Виталий Васильевич— остались навечно молодыми.

Почетным гостем Урока мужества стал воин-интернационалист Александр Леонидович Аркадьев. Он рассказал ребятам о себе, Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях и ранении. Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка.