Учиться нужно весело: Центр развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с руководителем Васильковой Мариной Вениаминовной о занятиях математикой и физикой в Траковской школе.

Учиться нужно весело: Центр развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с руководителем Васильковой Мариной Вениаминовной о занятиях математикой  и физикой в Траковской школе.

Сегодня, школьникам студенты проводили  мастер – классы, преподавали методику обучения физике и занимательной математики, знакомили с каверзными упражнениями на логику.

Школьники со студентами  вникали в математические сюжеты, решали задачи, и даже изучали историю математических предметов. Они вместе со своими  гостями, в период проведения Математического турнира юных математиков,  изучали инновационные методы квалиметрии, статистические методы обработки результатов математических исследований, проектную деятельность в сфере математики и многое друге, что не решали на обычных предметных уроках.

А еще проводили самые интересные опыты по физике, как, например, по теме «Простейшие электрические цепи» в 7б классе с преподавателем кафедры прикладной физики и нанотехнологий  Васильевой О.В.

Ребятам, только начинающим изучение точных наук, было очень полезно время, проведенное со студентами, ведь они показали, что можно изучать сложные темы из физики при помощи простых и понятных опытов.

Все надеются,  что ученики полюбили сегодня физику также сильно, как и студенты ЧГУ.

Более подробнаяинформация>>>

Центр развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с руководителем Васильковой Мариной Вениаминовной побывали в МБОУ «Траковская СОШ» и, в рамках проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество со студентами факультета прикладной математики, физики и информационных технологий,  провели мастер-классы.

•                             мастер-класс на тему "Принцип работы электричества". Ребятам удалось собрать свои небольшие электрические схемы и поближе познакомиться с миром электричества. 4 классы, 8а,б классы, 7б класс, 5б класс. Занятия провели  преподаватель кафедры прикладной физики и нанотехнологий Васильева О.В. и студентка факультета Назарова Вера. Все участники получили маленькие призы.
  •                  Мастер класс об очень интересной головоломке Танграм, ее история начинается с легенды о семи томах мудреца Тана, в которых были тысячи изображений предметов, животных, людей, состоящие всего из 7 кусочков квадрата (ну или начинается с легенды о человеке, жившем более 4000 дет назад, он нечаянно разбил фарфоровую плитку, а когда пытался ее собрать, заметил, что у него получаются совершенно разные интересные фигуры).

Так и появился Танграм, который является актуальным и сейчас. Он помогает детям развить образное мышление, смекалку, воображение, и его можно легко сделать самому, чем и занимались дети мастер-классе.

Собирание фигур из танграмма не всегда легко - часто надо немного подумать логически, образно или взглянуть под другим углом, чтобы догадаться о разгадке, но все участники мастер-класса с успехом справились с заданиями и смогли сохранить понравившиеся фигуры, приклеив их на листы бумаги. Теперь они смогут самостоятельно создавать такую интересную игру как Танграм.

4 классы, 5а, 2б классы. Мастер-класс провели наша выпускница Андреева Анна Викторовна  и Федулова Ольга Юрьевна.

• Мастер-класс «конструкция с кубиков и их изображения». 4 классы, 2а, 3б классы.
      Занятие провели студенты факультета Мешков Сергей Леонидович и  Хитров Роман Александрович.