В рамках Года педагога и наставника, творческая встреча старшеклассников с выпускником Траковской школы С.А. Николаевым.

В рамках Года педагога и наставника, творческая встреча старшеклассников  с выпускником Траковской школы С.А. Николаевым.

В рамках Года педагога и наставника, прошла творческая встреча старшеклассников  с выпускником Траковской школы и учителем  С.А. Николаевым.

Станислав Андреевич Николаев - педагог, работал:  в школах Красноармейского  района, заведующим методкабинетом и РОНО Красноармейского района, первым заместителем министра образования, науки и высшей школы ЧР, главой Красноармейского района (1996-2010г.г.), исполнительным директором Совета муниципальных образований ЧР (2010-2021г.г.). Член Общественной палаты Чувашской Республики пятый состав.

Отличник народного просвещения (1985 г.), Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2001г.).

Творческая встреча была посвящена Памяти отца Станислава Андреевича, Андрея Николаевича Николаева,  которому в этом году исполнилось  бы  100-лет.

Николаев Андрей Николаевич -  Учитель и Наставник с большой буквы, фронтовик, краевед, поэт.

Организованный  в феврале, в  Центральной библиотеке,  в честь Андрея Николаевича,  Вечер памяти «Хисеплĕ вĕрентекен, таврапĕлӱçĕ, сăвăç», посвященный его 100-летию, убедил организаторов, что одного Вечера будет мало. Ведь нет  в нашем районе такого человека, который не знал А.Н. Николаева и не слышал о нем.

Родился  Николаев Андрей Николаевич  9 февраля 1923г. в д. Ванюшкасы. Прошел через всю войну, внес неоценимый вклад в дело развития народного просвещения района. Заслуженный учитель ЧАССР. Историк-краевед. 8 лет работал директором районного историко-краеведческого музея. В свободное время А. Николаев писал. Писал прекрасные стихи, воспевающие красоту родного края.

На творческой встрече с восьмиклассниками принимали участие сотрудники  Муниципального бюджетного  учреждения культуры "Центр развития культуры и библиотечного дела" Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики:
·         Григорьева Наталия Львовна - заместитель директора
·         Гурьева Светлана Аверкиевна - главный библиотекарь сектора обслуживания.

Станислав Андреевич Николаев, учитель потомственный,  поделился своими теплыми и светлыми воспоминаниями об отце: «И всегда примером для нас был и остаётся отец…». Он говорил об отце с гордостью. И это примечательно.

Мыслители и педагоги всех времён подчёркивали высокое общественное значение Учителя. И это удалось донести до внимательных слушателей.

Подготовленная С.А. Гурьевой  электронная презентация «Эп – учитель, вĕрентекен…»,  позволила дополнить  это выступление очень интересной информацией  об исторических событиях прошлого нашей страны…

Центральная библиотека подготовила и выпустила сборник стихотворений А. Николаева «Аслӑ Атӑл юххине тухасчĕ…».