В рамках предметной недели математики, информатики и физики, учитель математики И.А. Ананьева подготовила и провела открытые внеклассные занятия

В рамках предметной недели математики, информатики и физики, сегодня прошли открытые уроки и внеклассные занятия:

Ø  Внеклассное мероприятие « Брейн-ринг» в 8а классе, под руководством учителя математики Ананьевой И.А. провели десятиклассницы Иванова Оксана и Яковлева Валерия. Вид мероприятия: интеллектуально-творческий. С целью создания условий для активизации мыслительной деятельности.

Восьмиклассники, между 3 командами, с увлечением выполняли предложенные задания ведущими, принимали участие в конкурсах.

Ø  По теме: «Фокусы в математике» учителя математики  Ананьевой И.А., в 5а классе прошло внеклассное мероприятие по теме «Фокусы в математике». В увлекательное исследование,  под руководством учителя математики Ананьевой И.А., отправились пятиклассники, со своими кураторами и главными фокусниками из 8б класс Лией и Ализе, в роли научных работников в научной лаборатории, и с удовольствием  занимались исследованием «Листа Мёбиуса».

СПРАВКА. Лист Мёбиуса – удивительный и занимательный объект, который находит применение в самых различных областях человеческой деятельности – физике, науке, технике, литературе, живописи. Он обладает неоспоримым свойством односторонности, свойством, которое не исчезает, как бы его ни растягивали и как бы его ни скручивали.

Пятиклассники самостоятельно ставили гипотезы и проводили эксперименты, делали выводы.

Исследуя свойства листа Мёбиуса,  пришли к заключению, что  математика замечательный предмет для удивления. Хотя были в классе и те, кому было совсем не удивительно.

Ø  В 8б классе, учителя математики и классного руководителя И.А. Ананьевой прошла «Занимательная математика» в формате «Своя игра».

3 команды: «Малосольные огурчики» с капитаном Аней, «Пульт от ядерки» с капитаном Алешей, «Клоуны – паучки» с капитаном Егором соревновались в интеллектуальной викторине по математике для восьмиклассников. Презентационный материал, подготовленный Антоновым Вадимом 10 класса помогал  ориентироваться в вопросах викторины по математике  содержательного материала для забавных упражнений в классе.

Использование методики сотрудничества, игры и соревновательности вызывают у учащихся неподдельный интерес и формируют жизненный опыт более результативно, чем проведение традиционных уроков математики.

Цель предметной недели: повысить интерес школьников к изучению предметов: математики и информатики, физики, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед классным коллективом.