Экскурсионная поездка 2в класса в г. Чебоксары.

Экскурсионная  поездка 2в класса в г. Чебоксары.

В рамках республиканского проекта  «День в столице», сегодня 9 апреля, второклассники с классным руководителем Г.П. Терентьевой  и представителями родительского комитета, организовали экскурсионную поездку в г. Чебоксары.

Ребята  посетили Музей В.И. Чапаева.

СПРАВКА. Музей расположен в центре столицы Чувашской Республики. Здание музея является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины ХХ в.

Экспозиция музея познакомила маленьких посетителей с жизнью и деятельностью легендарного начдива.

Ребята узнали о детских годах Василия Ивановича, периодах Первой мировой и гражданской войн, об учебе в Академии Генштаба, боевых действиях, участниками которых были воинские подразделения, созданные Чапаевым.

В Театре юного зрителя посмотрели музыкальную сказку «Кошкин дом».

СПРАВКА. Основные персонажи сказки — настоящая выставка типажей, в которых животные проявления соседствуют с вполне узнаваемыми человеческими качествами. Кошка (Надежда Полячихина, Антонина Казеева) — светская дама, изящная красотка, требующая обожания и зацикленная только на себе. Петух (Владимир Свинцов) — настоящий герой-любовник, который жаждет быть в центре внимания, находясь в обществе, и дома скромный, тихий муж при своенравной курице-жене. Курица (заслуженная артистка Чувашии Светлана Дмитриева, Альбина Агеева) — наседка, озабоченная тем, чтобы сохранить при себе красавчика-мужа. Коза и Козел (заслуженная артистка Чувашии Татьяна Зайцева-Ильина, Анатолий Анисимов) — яркая характерная парочка, которая привносит беспорядок в размеренный уклад жизни хозяйки-Кошки. Свинья (заслуженная артистка Чувашской Республики Ирина Архипова) — чистый образец самодовольства и беспардонности. Кот Василий (заслуженный артист России, народный артист Чувашии Василий Павлов) — классический дворник времен Царской России, который не только следит за чистотой, но и занимает уважаемое положение в обществе. А еще два котенка (Алина Зайцева и Николай Миронов) — активные, веселые детки, способные найти выход из любой сложной ситуации.

Невозможно посетить  Чебоксары и не прогуляться по заливу.

Чебоксарский залив - одна из самых красивых точек в городе. В этом месте сосредоточено большое число городских достопримечательностей. Здесь расположено много памятников культуры и архитектуры.

Здесь много отдыхающих. Сосредоточена масса развлечений – аттракционы, кафе, рестораны, бары, магазины.

Прогуливаться было  комфортно . И с погодой юным путешественникам повезло. Но день в столице пролетел быстро.

Сам  проект «День в столице» для второклассников, который  призван объединять в себе разные культурные мероприятия  в городе Чебоксары, стал отличным  подарком для участников  после  весенних каникул.