25 апреля - День рождения школьной детской организации «Ростки Яковлева»

25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева» торжественно и чинно отметили сегодня обучающиеся 1- 5  классов, детское объединение барабанщиц 5а,5б и 6б классов,  Знаменная группа ДЮО «Ростки Яковлева» пятиклассников.

Флагирасцвечивания  в исполнении мальчиков 6би 5б классов украсили праздничную линейку буквами «Z» и «V».

Торжественная линейка прошла на площадке перед школой.

В торжественной обстановке сегодня первоклассников, по традиции, принимали в ряды детской организации школы«Ростки Яковлева».

Ребята давали торжественную клятву на чувашском языке: следовать заветам основоположника чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева, чье имя носит наша детская организация. Это своего рода прекрасная церемония, совершение обрядового перехода первоклассников в новый социальный статус, новых жителей Детской Организации «Ростки Яковлева» (I ступень  коллективного роста, которую мы называем «Родники Яковлева»), социализация детей через освоение новых норм, правил, требований, которые предъявляет школа. Да и нравственные заветы весьма понятны и близки каждому, кто чтит семью и законы природы. Они лежат в основе как современных, так и древних законодательных систем.

Заповеди (пурнac йeрки) школьной детско-юношеской общественной организации «Ростки Яковлева» основаны на знаменитых заветах И.Я. Яковлева, переведенных на многие языки мира:

1. Ни дня без доброго дела! Добрые твои дела, даже самые малые, но каждодневные, сделают жизнь других лучше.

2. Ни дня без книг! Знания - величайшая ценность.

3. Будьте дружны между собой! Избегайте мелких счетов, придите с открытым сердцем на помощь другим.

4. Верьте в силу мирного труда, любите его!

5. Время дорого - берегите его! Каждое дело начинайте в срок.

6. Бойтесь путей кривых, обходных! Успехи, достигаемые нечистыми средствами - успехи непрочные и временные.

7. Берегите семью! В семейном счастье защита от жизненных испытаний.

8. Младшие, старшие и взрослые!

Много задач решает детское движение. И одна из задач - сплотить детей и взрослых для реализации творческого потенциала каждого и развития детской организации в целом, наполнение жизни радостными, содержательными, ценностными событиями и добрыми делами.

В целях постоянного стремления поддерживать культ общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - доброты, красоты, порядочности, культ знания, здорового образа жизни.

Яркая и запоминающаяся церемония вручения памятных значков с символом нашей организации, знакомство с лидерами: Председателем Большого Совета Степановой Яной  , заместителем Председателя Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» 2022-2023 уч. года  Ершовой Анастасией, много других моментов сделали день незабываемо торжественным и праздничным.

Концертная программа чувашских игр и песен, в исполнении классных содружеств 2а,2б,2в,3а,4б подняла настроение и, несомненно, настроила на волну чувашского праздника, посвященного 175- летию со дня рождения патриарха чувашской культуры И.Яковлева.

Вели Торжественную линейку  Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Степанова Яна из заместитель ПБС Ершова Анастасия.

Спасибо всем участникам торжества за настроение, радость и доброе творческое коллективное дело.

Ведь так здорово все потрудились!!!

Особая благодарность классным руководителям А.С. Тимофеевой и В.П. Лукиной за подготовку своих воспитанников и укрепление школьных традиций.

СПАСИБО большое классным руководителям  I ступени коллективного роста «Родники Яковлева» 2-4 классам за подготовленные творческие сюрпризы с Днем чувашского языка.

За организацию музыкального оформления торжественной линейки: Исполнения Гимна РФ, Гимна ДЮО «Ростки Яковлева», творческих сюрпризов отвечала ст. вожатая.

Съемки квадракоптером , торжественной линейки приема первоклассников в ряды детской организации «Ростки Яковлева», вели Миронов Дмитрий 7а и Варфоломеев Иван 7а класса.

Из Положения о деятельности детско – юношеской организации «Ростки Яковлева».

Прекращение деятельности ДЮО «Ростки Яковлева».

1. Прекращение деятельности организации осуществляется путем ее реорганизации (слияние, разделение, присоединение), либо ее ликвидации.

2. Решение о реорганизации, ликвидации детской организации принимается общим сбором на совете (не менее 2\3 голосов присутствующих на совете)

3. Деятельность может быть прекращена по другим основаниям, предусмотренных законом «Об общественных организациях».