Фестиваль - конференция классных содружеств - 2023

Фестиваль - конференция классных содружеств - 2023

Сегодня прошла общешкольная конференция, посвященная Году педагога и наставника в России, Году счастливого детства в Чувашии, Дню рождения ДЮО «Ростки Яковлева», 175 годовщине со Дня рождения И.Я. Яковлева, чье имя носит наша школьная детская организация, Дню чувашского языка. 

  

После официальной церемонии открытия фестиваля отрядом барабанщиц и знаменщиков 6б и 5б классов, фестиваль приветствовали участники общешкольным флешмобом «ЧувашскийХОРОВОД».

  

Фестиваль - конференция  подвела промежуточные итоги конкурса «Класс года 2023» и прошла в формате мастер – класса чувашских игр насыщенно, представив на суд жюри коллективную деятельность в детском – юношеском движении за учебный год.

  

В этом году деятельности ДЮО «Ростки Яковлева» Траковской СОШ, после Пионерского движения Советской страны,  исполнилось 27  лет.

      К фестивалю были подготовлены:

·         Выступление церемониальной группы барабанщиков и Знаменная  группа  пятиклассников.

·         Чувашские игры классных содружеств (участие 5-7 классов,  8-11 классов),

·         фотоколлаж классных содружеств за учебный год (значимыми для класса делами),

·         Представлены портфолио классных содружеств, с творческой программой развития класса,

·         Итоги конкурса видеороликов и презентаций классных содружеств за учебный год,

·         Мониторинг участия классных содружеств в коллективных общешкольных делах за учебный год.

https://fs.edu21.cap.ru/content23/17/trakgym-krarm/0b772d12-d23d-4e64-ad39-28d8846e1f07/1oj4uijr_md.jpg  

Для работы конференции заранее были подготовлены творческие домашние задания, относящиеся к деятельности детско – юношеской организации «Ростки Яковлева»: Проблема, Вопрос, Опыт,   Предложение, Девиз, Оценка деятельности Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» за 2022-2023 уч.г.

  Представлены на конференцию  кандидаты в состав Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» на 2023-2024 уч.г., представители  классного содружества. На следующий учебный год в этот состав войдут и старосты классных содружеств, которые будут избраны в начале нового учебного года.

        На конференции была дана оценка работы Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» за 2022-2023 уч.г. – удовлетворительно.

            Избрание, открытым голосованием,  нового председателя  Большого Совета на 2023– 2024 учебный год – перенесено на пятницу, на очередное заседание Большого Совета , 28 апреля.

     

  

При подведении итогов фестиваль - конференции учитывались так же чувашские игры и динамичные выступления, сплоченность и единство классного содружества, форма и ее отдельные элементы….   

  

  

Порядок выступления определялся готовностью классных содружеств к приветствию фестиваля.             

   

 

  Протокол фестиваль – конференции вели жюри, в составе которого были представители классных содружеств, ПБС Степанова Яна,  заместитель ПБС ДЮО «Ростки Яковлева» Ершова Анастасия, заместитель директора по ВР И.А. Николаева.

ФОТО и ВИДЕ - съемки вели представители Пресс – центров классных содружеств и классные руководители. Съемки квадрокоптером вели    Миронов Дмитрий 7а и Варфоломеев Иван 7а класса.


Поздравляем всех участников фестиваля и желаем не останавливаться на достигнутых результатах, и продолжаем кипучую деятельность по развитию классного и школьного самоуправления, управления собственной деятельностью. Впереди нас ждут еще большие дела до конца учебного года.

Все чувашские игры  участники фестиваля с удовольствием поддерживали аплодисментами и участием, кто посмелее. Много громких аплодисментов сорвали 8а (классный руководитель Н.В. Николаева),  (классный руководитель Н.В. Андреева), (классный руководитель А.С. Никифорова)  классы . 10 (классный руководитель С.Н. Дмитриева) и 11 классы (классные руководители Н.В. Васильева и  А.П. Порфирьева) .

Ничего, что не у всех классных содружеств получилась не совсем «дружное» представление чувашской игры , зато вместе, зато дружно и всем классным содружеством себя показали и на других посмотрели.

            Особая благодарность И.М. Федоровой, учителю чувашского языка и литературы, за отлично подобранный  игровой экспромт, которые исполнялись и звучали, соответственно Дню чувашского языка, детской теме и Дню рождения ДЮО «Ростки Яковлева».

 

Программу праздничного фестиваля вели Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Степанова Яна и Тимофеев Егор.

Итоги работы фестиваль – конференции будут  объявлены на общешкольной линейке.