Школьники и учителя, приняли участие во Всечувашском диктанте

Школьники и учителя, приняли участие во Всечувашском  диктанте

26 апреля 2023 года в 13.00 часов (по московскому времени) проводится образовательная акция «Всечувашский диктант / Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023», посвященная Году педагога и наставника (далее – Всечувашский диктант).

Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения.

Сегодня, в 312 кабинете чувашского языка и литературы, школьники и учителя, принимают участие во Всечувашском  диктанте – это  Второй вариант диктанта, который предусматривает массовое (коллективное) написание диктанта.

  

В целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации чувашского языка Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Издательский дом «Хыпар», Чувашское национальное радио, «Тăван радио», Национальное телевидение Чувашии, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Национальная библиотека Чувашской Республики 26 апреля 2023 года проводят образовательную акцию – Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023», посвященную Дню чувашского языка, 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Задачи проекта:

– повысить престиж чувашского языка среди современников и будущих поколений;

− привлечь внимание общества к проблеме грамотности населения чувашской национальности;

− дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта и пробудить у них желание развивать культуру письменной речи по чувашскому языку.

 

И.М. Федорова, учитель чувашского языка и литературы, отлично организовала работу по подготовке к Всечувашскому диктанту в Траковской школе:

1)     определено место написания диктанта, выделен кабинет.

2)  назначен чтец  - педагог (текст диктанта выслан 26 апреля 2023 года)

3)     организовано участие школьников и педагогов в акции;

   

Организатор  акции пригласила на диктант всех активных людей, владеющих чувашским языком и радеющих за сохранение одного из древнейших и красивейших языков мира, искренне желающих его дальнейшего развития и процветания.

  

 Своим участием в этой акции, каждый участник проголосует за будущее чувашского языка!

Полную информацию об образовательной акции – Всечувашском диктанте «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023» – можно найти на сайте https://chrio.rchuv.ru/.

Контактный адрес электронной почты: chuvashdictant@yandex.ru