В рамках месячника Охраны Труда, в Траковской школе, прошла плановая учебная эвакуация

Сегодня, 27 апреля, в рамках месячника Охраны Труда, в Траковской школе, прошла плановая учебная эвакуация на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Эвакуация прошла с целью совершенствования работы по улучшению и охраны труда в школе, и,  формирования у обучающихся навыков соблюдения требований безопасности в школе на случай пожара и ЧС.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал.

Все обучающиеся, учителя  и сотрудники школы, по сигналу тревоги, быстро покинули здание школы по нескольким эвакуационным выходам. Организацией выхода школьников из здания занимались преподаватели и подоспевшие оперативно пожарные ПЧ №32.

Эвакуировались все организованно на стадион. На построении, по классам, действуя строго по инструкции, учителя сдали информацию о количестве выведенных ими с урока детей с учётом отсутствующих в школе учащихся.

В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Кроме одного старшеклассника. По – легенде: Один пострадавший, которому была оказана помощь на месте. Эвакуацией пострадавшего занимались пожарные.

Пострадавшего передали сотрудникам «Скорой», которые тоже прибыли на место «Условного пожара», с небольшой задержкой, в связи с тем, что на их пути оказался не запланированный КАМАЗ (водитель оперативно среагировал и освободил дорогу для движения).

Оперативное реагирование всех сотрудников: Пожарной, Скорой,  Рос гвардии, вызванных по сигналу тревоги в Траковской школе, позволило реализовать плановую учебную эвакуацию, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники администрации школы действовали согласно Положению, разработанному с целью всесторонней проверки готовности МБОУ по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни школьников и работников эвакуации на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Тренировочная эвакуация в школе  прошла успешно. В целом, учебная тренировка проведена без нарушений, в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности вывода обучающихся и персонала из здания школы.

Администрация школы: директор школы И. А. Федорова, заместитель директора по АХР А.И. Васильев, практической отработкой эвакуации, как важной составной части подготовки сотрудников, педагогов и школьников к действиям при чрезвычайных ситуациях, остались удовлетворены.