Участие в фольклорно-игровом празднике «Туслǎх кǎшǎлě» (Венок дружбы)

На территории этнопарка «Три солнца» прошел фольклорно-игровой праздник «Туслǎх кǎшǎлě» (Венок дружбы), посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике.

В праздничной программе приняли участие творческие коллективы учреждений культуры и детские коллективы образовательных учреждений: Караевского, Большешатьминского, Исаковского, Чадукасинского, Убеесвского, Яншихово-Челлинского, Пикшикского, Алманчинского центров досуга, РДК, Досаевского и Шивбосинского домов досуга, Алманчинской СОШ, Яншихово-Челлинской СОШ, Красноармейской СОШ, Траковской СОШ, Пикшикской СОШ, Убеевской СОШ, Караевской ООШ, Исаковской ООШ.

Приветствовали  фольклорно-игровой праздник «Туслǎх кǎшǎлě»: Заместитель главы администрации Красноармейского муниципального округа - начальник отдела образования и молодежной политики  Григорьева Светлана Анатольевна, Председатель Совета Красноармейского РАЙПО,  женского Совета муниципального округа Николаева Роза Александровна, руководители проекта «Туслǎх кǎшǎлě» (Венок дружбы) чета Михайловых: Зинаида Петровна и Виталий Михайлович

Фольклорный коллектив 5б класса Траковской школы под руководством И.М. Федоровой, учителя чувашского языка и литературы и классного руководителя Н.В. Андреевой, с удовольствием представили  участникам фестиваля свою творческую программу. Аккомпаниатор - Васильев В.В., учитель музыки.

Концертная программа, в рамках фестиваля«Туслǎх кǎшǎлě» - отличная возможность не только прикоснуться к музыкальному творчеству школьных фольклорных коллективов, но и возможность насладиться красотой и неповторимым звучанием родного чувашского языка.

Юные артисты со своими руководителями приготовили настоящее этно-шоу, вобравшее в себя и сохранившее до сегодняшнего дня все лучшее, что есть в нашей самобытной чувашской культуре.

Благодаря организаторам фестиваля, наши подростки  смогли проникнуться самобытностью народной песенно-танцевальной культуры  Чувашской Республики.

Сама танцевально – игровая программа порадовала участников зажигательной этнической живой музыкой.

Как отметили организаторы фольклорного фестиваля: «Сохраняя традиции чувашской культуры, праздник вызывает  восхищение и гордость за свой край…».

Классное содружество 6а на фольклорном празднике.

А летняя погода  заставила всех детей забыть об уроках и скором конце учебного года.

Праздник для самых преданных друзей чувашской культуры прошел на славу.

Воспитанники Ирины Михайловны Федоровой и Надежды Владимировны Андреевой 5б класса, юные артисты, получили новый опыт и новые знания от участия в традиционных народных играх и забавах.  Главное, открыли для себя новые горизонты по сохранению и преумножению традиций весенних фольклорно – игровых праздников.