Тематический день пришкольного лагеря – детский спортивный «Акатуй»

Тематический день пришкольного лагеря – детский  спортивный «Акатуй»

Тематический день пришкольного лагеря – детский  спортивный «Акатуй» начинается с утра с зажигательной зарядки и линейки готовности к лагерному дню.

Творческая группа воспитателей, вожатых и детей, еще и еще раз, до завтрака, репетирует открытие праздника и работу  спортивных площадок. Это и костюмы , и реквизиты, и обряды истинно чувашские, под руководством И.М. Федоровой и Н.В. Андреевой,  руководителей школьного проекта «Сохраним традиции чувашского народа». Чтобы открытие прошло на славу!

Акатуй – праздник земледелия. Предки чувашского народа ласково называли его свадьбой сохи и земли, так как соха взрыхляет землю, в которую опускаются семена, а из них рождаются плоды. Этот праздник хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех поколений, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Исполнили  древний Гимн чувашей-землепашцев «Алран кайми аки-сухи» .

хоровод «Илемле» .

Праздник «Акатуй» лагерь отметил с размахом – песнями, плясками, спортивными состязаниями, хороводом.

Маршрутный лист «Школьный спортивный Акатуй»:

Название игры

Местонахождение. Ответственные

Бег на 30 м

Площадка первоклассников

(В.П. Чаховский, Вишнеева Арина)

Бег в мешках

Площадка в парке.

(Л.Е. Андреева, Мария )

Петушиный бой (Бой с мешками)

Волейбольная площадка

(Г.П. Терентьева, Афанасьева Таня)

Прыжки в длину

Территория у школы

(Н.В. Андреева. Рома)

Молодушки с ведрами

Площадка перед школой

(Егорова Виктория)

Допрыгни до приза

В парке. Площадка

(И.М. Федорова, А.Н. Ершова)

Чувашская игра с платочком

В парке

(М.А. Павлова)

Перетягивание каната . игра в отряде

В парке (Архипов Борис)

А после праздничного обеда, подготовленного нашими поварами, в актовом зале каждый отряд выступил с творческими номерами художественной самодеятельности (чувашские песни, игры и танцы).

Праздничный концерт  вела Тюмерова Камилла.

Ирина Михайловна Федорова приветствовала отряды пожеланиями на чувашском языке и приглашала на краеведческий час отряды, которые еще не были на экскурсии в школьном музее этнографии:
·         Мастер – класс по плетению феничек там проведет Киселева Злата для детей пришкольного лагеря 21 июня.
·         Квест-игра «Путешествие в прошлое родного края»  20 июня
·         ТВОРЧЕСКИЙ час «А вы знаете, достопримечательности  Трак ен?» 21 июня.

Проведение нашего детского праздника стало возможным благодаря спонсорской помощи нотариальной палаты Чувашии, выделившей детям пришкольного лагеря сладкие призы за активное участие на спортивных площадках.

Творческая группа организаторов детского спортивного праздника выражает огромную признательность и благодарность всем спонсорам, нотариусу С.С. Ильиной, благодаря которым праздник состоялся и, как праздник. (Какой же это праздник без сладостей детям?) Ведь детская улыбка и радостные глазки — это наше самое большое богатство! И в Год счастливого детства в Чувашии, наш праздник «Акатуй» пусть останется в памяти всех участников.

Фото и видеосъемки организованы школьным медиа – центром,  под руководством советника директора по воспитанию Е.С. Кузнецовой.

Особая благодарность объявляется Р.К. Яковлевой за памятные фотосъемки работы спортивных площадок «Акатуй».