Квест-игра «Путешествие по этнографическому музею».

Сегодня дети пришкольного лагеря окунулись с головой в час краеведения,  побывав со своими отрядами в музейной комнате нашей школы, где подробно не просто ознакомились с информацией выставочной зоны и экспонатами музея , но и активно включились в образовательный Маршрут занимательной квест –игры, подготовленной хранителем музея И.М. Федоровой по темам:

1. «Из прошлого в настоящее»;

2. «Наше село»;

3. «Наши истоки – люди села»;

4. «Чувашский быт: прошлое и настоящее».

Юным экскурсоводом сегодня работала вожатая Киселева Анастасия.

Условия игры:  участникам мероприятия (по отрядам) были выданы маршрутные листы и они, самостоятельно выполняя задания игры, отправлялись  в путешествие по основной экспозиции музея. На каждой станции ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, по описанию находили музейные экспонаты, отгадывали загадки и раскрывали секреты музея.

За правильные ответы участники команд получали, в качестве вознаграждения лагерную валюту – бумажные березовые листочки.

На станции №1 - «Из прошлого в настоящее»:

- На данной станции ребята делились своими знаниями, что знают о  школе. Из слов отгадок составляли кроссворд, на пересечении строк находили ключевое слово, которое обозначит тему своего задания.

На станция № 2 - «Наше село».

Дети отрядов делились  знаниями об истории Трак ен.. Отвечали на вопросы в игровой форме:

·         Когда был основан Красноармейский район? (9 января 1935 года под названием Траковский)

·         На берегу какой реки расположено наше село? (р. Большая Шатьмв)

·         Назовите улицы нашего села. (Ленина, Г.Степанова, Васильева и т.д.)

·         На какой улице расположена наша школа? (Ленина)

·         Как называется ваш школьный музей (Школьный этнографический музей)

На станция № 3 - «Кто они?» ребята узнавали выдающихся людей Трак ен по фото и подсказкам.

На станция № 4 - «Чувашский быт: прошлое и настоящее».

В игровой форме,  определяли какие из предметов старого быта, изображенных на картинке, и имеющихся в нашем музее ребята имеют у себя дома.  Называли эти предметы. ..

Несомненно, в ходе игры, как отметили и воспитатели отрядов, заинтересованность сияла в глазах всех участников, детей.  Даже взрослые с удовольствием находили ответы на загадки и радовались правильным ответам. Дети в лагере не скучают, продолжается развитие познавательного интереса к истории и культурному наследию родного края; развитие умения работать в команде.

И.М. Федорова и юный экскурсовод Киселева Анастасия пригласили детей лагеря на продолжение краеведческого часа  завтра, 21 июня, до конца лагерной смены. Формат – Виртуальное путешествие по Трак ен.