Посещение шестиклассниками А.О. Васильевой мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей».

Посещение  шестиклассниками А.О. Васильевой мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей».

Обучающиеся 6а класса со своим классным руководителем А.О. Васильевой посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Был открыт 1 июля 2022 года.

На экскурсии шестиклассники узнали, что Мемориал посвящен трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны – именно здесь, впервые в России, Вечный огонь зажжён в честь тружеников тыла.

СПРАВКА. Гостей Мемориала встречают 38 серебряных стел, уходящих в небо, Каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война. На аллее размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий обороны.
                 Особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии.

Узнать о  героизме нашего народа времён Великой Отечественной Войны, у Мемориала и сделать памятные фото снимки, в рамках Программы школьных летних путешествий, это и реализации «Книги путешествий» каждого воспитанника Анастасии Олеговны.

Дети должны знать свой регион, ведущие предприятия, учреждения культуры, науки, посещать музеи и мемориальные комплексы.

Красивое, светлое место! Очень значимое и историческое  для жителей Чувашии и гостей республики!