Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства, по Окружающему миру «краски осени» в 1 а классе И.В. Афанасьевой.

Интегрированный урок  музыки и изобразительного искусства,  по Окружающему миру «краски осени» в 1 а классе И.В. Афанасьевой.
Цель и задачи урока:
- развитие творческих  и коммуникативных способностей  первоклассников;
- нравственное и эстетическое воспитание школьников посредствам привлечения к активной творческой деятельности через любование осенним лесом и повторением детских  осенних песен;
- показать уникальность и значимость осенних даров леса,
- сбор красок осени и составление сюрпризных букетов из осенних листьев.

Сегодня, первоклассники классного содружества «Радуга»,  вместе с классным руководителем И.В. Афанасьевой и старшей вожатой Д. Ефимовой, совершили экскурсию к лесному массиву села Красноармейское,   к эстрадной площадке, провели познавательный интегрированный урок музыки и ИЗО, по окружающему миру.

Перед экскурсией классный руководитель Ирина Вениаминовна провела Инструктаж по технике безопасности, вместе повторили Правила дорожного движения. Так же  в рамках начала реализации программы  социальной активности «Орлята России» рассказала о юных «Орлятах России» предложила первоклассникам разучить по дороге  слова  гимна «Орлята России» (группа «Домисольки»), авторы О.Юдахина, И. Жиганов.

На экскурсию отправились весело и задорно под Гимн «Орлята России».

На самой экскурсии, в первую очередь, послушали осенний  Лес,  повторили характерные признаки осени, расширили знания об изменениях в жизни растений, насекомых. Также обратили внимание детей на разнообразие запахов и осязательных ощущений в лесу. С этой целью педагог предложила детям потрогать кору разных деревьев, собрать разноцветные  листья.

Благодаря отличной почти летней погоде, порезвились  на футбольном поле. В конце экскурсии были проведены подвижные игры «Кто быстрей», «Что за дерево такое?», «Узнай лист». Повторили игры – кричалки на тему осени. На сцене инсценировали песню «Осень – щедрая пора».

Успешно реализовали для первоклассников, в период адаптации школьников, урок любования осенней природой на краю родного леса.

Главные задачи данного урока: развитие ассоциативного мышления, цветовое восприятие осеннего леса, расширять кругозор, развивать слух и память учащихся, полюбоваться осенними красками леса и отлично отдохнуть от классных уроков за партами  – выполнены.

Домашнее задание получили все: создать цветовую палитру осеннего леса   посредством аппликации из осенних листьев. К заданию все первоклассники готовы благодаря собранным разноцветным листьям.