В рамках занятий профориентационного курса «Россия – мои горизонты», проекта «Билет в будущее», встреча обучающихся 7, 8, 9 классов с сотрудниками ВДПО г. Чебоксары

В рамках занятий профориентационного курса «Россия – мои горизонты», проекта «Билет в будущее»,  встреча обучающихся 7, 8, 9 классов  с сотрудниками  ВДПО г. Чебоксары

В рамках Месячника пожарной безопасности (с 1 по 30 сентября) и в рамках занятий (по четвергам)  профориентационного курса «Россия – мои горизонты», проекта «Билет в будущее»,  прошла  познавательная  творческая встреча обучающихся 7, 8, 9 классов  с сотрудниками  ВДПО г. Чебоксары и с представителями пожарной службы, ПЧ №32  Красноармейского муниципального округа.

Гостями встречи стали профессиональные сотрудники и специалисты  ВДПО Чувашской Республики.

Галина Петровна Кулагина, заместитель председателя совета по социально ориентированной деятельности познакомила внимательных слушателей с  проектом «Движение «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» в Чувашской Республике.        Она рассказала о важности привлечения школьников в ряды Движения «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ», что оно направлено на формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей и молодежи, пропаганду и популяризацию здорового образа жизни, раннюю профессиональную ориентацию.

Так же,  подросткам рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС. В творческой и занимательной форме подросткам  также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. И, конечно же, рассказали о героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях.

Но на этом встреча не закончилась: мальчишкам и девчонкам посчастливилось не только посмотреть, но и примерить боевую одежду и снаряжение пожарного, почувствовать себя настоящими пожарными.

В конкурсном испытании, в командной работе,  сразились сильнейшие представители классных содружеств 6-7 классов  и даже выявлены победители.

1. Кто быстрее оденет экипировку пожарного? - Победила сборная 7 классов. Молодцы!

2.  Прошло боевое развертывание от автоцистерны с использованием рукавной линии. Тут победила сборная 6 классов. Браво!

В ходе творческой встречи,  на все вопросы школьников, профессиональными сотрудниками пожарной части и представителями ВДПО были даны исчерпывающие ответы.

Памятные фото и видеосъемки, организованные О.Б. Кузнецовым и классными руководителями,  позволят эффективно спланировать дальнейшую профориентационную работу с детьми, используя эту информацию и на родительских собраниях.