В 6-а классе прошел творческий лекторий, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 2021 году, объявленном  Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей,  исполнилось ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий.

СПРАВКА. Мы все хорошо помним уроки истории, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны, как советские люди рыли окопы под Ленинградом, Москвой, как работали на заводах, где выпускали оружие и боеприпасы, и уже узнали много нового, что глубоко в тылу строились окопы и блиндажи, доты и другие огневые точки, как, например, на Сурском рубеже.

Участвовали в творческих конкурсах, посвященных строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Будучи, обучающимися начальных классов, с первым учителем А.М. Леонтьевой оформляли  стенгазету и писали статью о бабушке нашего директора школы И.А. Федоровой. Тогда уголок занял 1 место  в районном  конкурсе.

На классном часе шестиклассники повторили историю строительства оборонительных рубежей. Что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В Чувашской АССР она проходила вдоль реки Суры по линии с. Засурское  Ядринского района – д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского района.

Формат беседы  сопровождался  показом презентации «Сурский рубеж».

К сожалению, время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей.

Классный руководитель А.О. Васильева предложила  заняться поиском людей, работавших на Сурском рубеже и записать их воспоминания.