Классные часы, посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошли сегодня в 5-11 классах.

Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто тоже внес свой вклад в Победу.

Классные руководители  напомнили историю строительства оборонительных сооружений.

Сурский рубеж обороны проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

На случай, если захватчики пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу.

Сопровождение видеороликов и презентаций позволили оценить масштаб деятельности тружеников и руководства страны.

Организаторы и руководители строительства делали все возможное, чтобы облегчить быт и труд строителей. Их разместили в близлежащих населенных пунктах, бараках, для них построили землянки.

Строителям подвозили продукты и корм для лошадей. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем: лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками и прочими рабочими инструментами. Но многие брали с собой из дома лопаты, ломы и кувалды. Кроме людей на строительство направлялось 226 колесных и 77 гусеничных тракторов, 5 экскаваторов.
         Были организованы передвижные госпитали-изоляторы, врачебные пункты, санэпидемические и дезинфекционные отряды. Для этого было выделено необходимое количество медицинских работников, медикаментов, перевязочных материалов.
         Крупнейшей строительной организации – «Чувашстрйтресту» было дано задание: изготовить 500 штук железобетонных колпаков для пулеметных дзотов, артелям — топорищ, черенков к лопатам, деревянных ложек, мисок, лаптей, рукавиц.

Началась добыча бутового камня в Марпосадском и Чебоксарском районах, массовая заготовка леса.
         Тех, кто работал,  награждали деньгами. Размер премии от вида работ и специальности колебался от 150 до полутора тысяч рублей. К слову, корова в то время стоила 2,5-3 тысячи рублей. На прорабских участках была организована торговля товарами первой необходимости.

Многие мобилизованные не имели хорошей одежды и обуви. Во время работы особенно быстро изнашивалась обувь. Для решения проблемы, по просьбе мобилизованных, была организована торговля лыком (из которого мастерили лапти) и готовыми лаптями.
         Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней.