В 3 - 4 классах Траковской школы прошли тематические классные часы, посвященные Дню Памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В 3 -  4 классах Траковской школы  прошли тематические классные часы, посвященные Дню Памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Накануне Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и сегодня, 27 октября, в 3 -  4 классах Траковской школы  прошли тематические классные часы.

Цель  творческого дела  - презентация книги комиксов «Письмо-самолетик» учащимся 3-4 классов школ Чувашской Республики.

На творческом занятии Памяти, ребята узнали о тружениках тыла во время Великой Отечественной войны, об их мужестве и стойкости.

На классном часе,  в обязательном порядке, каждый  ученик получил журнал  комиксов «Письмо-самолетик», прочитав  который,  все смастерили свои собственные самолёты, написав на них слова благодарности тем, кто совершил подвиг при строительстве Сурского и Казанского рубежей.

Каждый самолетик означает: «Мы помним ваш подвиг!

Книга комиксов «Письмо-самолётик», на доступном  для детей языке, максимально просто рассказывает младшим школьникам  о героизме  тех лет:  какой ценой добывалась победа на фронте и в тылу, где оставались женщины и дети, старики.

С 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года,  практически вручную выкопаны  5 млн. кубометров земли, построены 2347 огневых точек, 1970 землянок, 380 км окопов.

Никого не оставил равнодушным фильм: «Шӑнра туптаннӑ ӑраскал» (Судьба ковалась на морозе), который рассказывает о непростой судьбе участницы тех событий Петровой Клавдии Сергеевны, жительницы деревни Новые Шальтямы Канашского района Чувашской Республики.

Были приведены примеры и участия младших школьников в творческих конкурсах, посвященных оборонительным рубежам: конкурсы рисунков, творческих уголков, школьных театральных постановок, рассказов и стихов.

Героическому подвигу тружеников тыла посвящен Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашии.

Мы гордимся своими предками. Все классы (3а,3б,3в,4а,4б,4в) с классными руководителями  Е.С. Кузнецовой, О.Э. Петровой, Г.П. Терентьевой, Л.А. Голубевой, Н.И. Даниловой, В.И. Киргизовой приняли активное участие в творческом, историческом и добром деле Памяти о Трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.