В рамках деятельности пришкольного лагеря "Березка", классное содружество 5в, с классным руководителем И.А. Николаевой с экскурсионной поездкой в г. Цивильск

В рамках деятельности пришкольного лагеря "Березка", классное содружество 5в,  с классным руководителем И.А. Николаевой  с экскурсионной поездкой в г. Цивильск

Сегодня классное содружество 5в,  с классным руководителем И.А. Николаевой и учителем Н.В. Андреевой,  выехали с экскурсионной поездкой в г. Цивильск, с целью посетить кинолекторий и Тихвинский монастырь.

Предложенный ребятам Киноурок «Му-му»:  это ожившая русская классика режиссера Юрия Грымова, заставила всплакнуть зрителей.

СПРАВКА. Фильм «Му-Му» - одна из последних экранизаций российскими кинематографистами рассказа «Му-Му» русского писателя Ивана Тургенева. В 1959 году был снят первый фильм «Му-Му» по мотивам книги. Действие кинокартины разворачивается в первой половине 19 столетия, во времена существования крепостного права. Жанр: социальная драма.

Несомненно, подобный фильм  способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности.

В рамках изучения курса «Основы православной культуры» (ОПК), пятиклассники побывали на экскурсии в Тихвинском женском монастыре, который находится в городе Цивильске на реке Цивиль. Эта  экскурсия в Тихвинский женский монастырь стала для пятиклассников уроком новых знаний.

Побывав с экскурсионной поездкой в Цивильске, увидели прекрасное творение архитектуры. Монастырь  был воздвигнут еще в 1675 году.

История ее создания очень интересна: когда к Цивильску подошли враги, жители города обошли ее иконой Тихвинской Богородицы. И случилось чудо: враги ослепли, и не смогли разрушить и захватить  город. И в честь иконы Тихвинской Богоматери был построен монастырь. Об этом ребятам рассказала Надежда Владимировна. При монастыре есть и воскресная школа, где ученики знакомятся с историей православной церкви, рисуют картинки и учат песни и о Родине и о церковных праздниках.

Эта экскурсия поездка в г. Цивильск всем   очень понравилась.  Подобные уроки Основ православной культуры  дают всем духовное обогащение.

СПРАВКА.   Монастырь являлся важным духовным, хозяйственным и культурным центром на чувашской земле, а его строения вобрали в себя различные традиции отечественного зодчества. Самым монументальным строением является Тихвинский храм, возведенный в 1886 г., в основном на средства казанского купца В.Н. Никитина, по проекту известного архитектора П.Е. Аникина.