Краеведческий час для одиннадцатиклассников, посвященный 100-летию со дня рождения выдающейся актрисы Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой

Краеведческий час для одиннадцатиклассников,   посвященный  100-летию со дня рождения выдающейся актрисы Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой

В рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающейся актрисы Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой, краеведческий час для одиннадцатиклассников  провела учитель чувашского языка и литературы И.М. Федорова.

О творческой биографии В.К. Кузьминой рассказала по презентации Ирина Михайловна и напомнила отрывки из спектаклей, где играла Вера Кузьмина. О монодраме «Хура чĕкеç» («Черная ласточка») по пьесе Бориса Чиндыкова, написанной специально для Веры Кузьминичны.

Интересна биография и творчество известной артистки. Ребята узнали, что Вера Кузьминична во время ВОВ была задействована на строительстве оборонительных сооружений под Смоленском и Москвой! С 1947 по 2021 год служила в Чувашском Государственном академическом драматическом театре. Сыграла более 140 ролей! Восьмиклассники отметили, что из всех ролей артистки наиболее яркие и запоминающиеся - это образы матерей.

Веры Кузьминой не стало 22 октября 2021 года. До девяносто восьмого дня рождения она не дожила всего месяц. Родная сцена не отпускала ее до последнего. И в день кончины актриса должна была участвовать в легендарном спектакле "Ялта".

С ее участием легендарный спектакль «Ялта» посещал учительский коллектив в 2019 году. Чувашскому драматическому академическому театру Вера Кузьминична отдала 74 года своей жизни, сыграла более 100 ролей.

Ей подвластны были образы русской, зарубежной классики и произведений чувашской национальной литературы.