В преддверии Дня чувашской вышивки, Мастер - класс по чувашской вышивке «Сила рода» в 8б классе.

В рамках проекта «Слушать природу сердцем», с учащимися 8б класса  был организован мастер - класс по чувашской вышивке сотрудниками районной библиотеки.
            Издревле чувашские женщины и девушки украшали одежду вышивкой. И в наши дни старинная вышивка выглядит современной, поражает своей красотой.
             Одним из главных символов в чувашской вышивке является Солнце, источник всего живого на земле. Наши предки одухотворяли астрономические объекты и природные явления, поклонялись огню, земле, воде. Это находило отражение в орнаменте чувашской вышивки. Также важными являются символы, обозначающие людей, животных, птиц.

Рассказали о секретах и особенностях чувашской вышивки, затем ознакомили с техникой выполнения традиционных швов мастер по чувашской вышивке Мефодьева С.М. и работник центральной библиотеки Николаева О.И.
                      Вышивали сегодня салфетку – оберег. Приложив старания и усилия, юные мастерицы вышили один из главных символов в чувашской вышивке - «Солнце», а по краям салфетки вышили швом «ручеек» («шыв юххи») и «пунктирный» («сиктеруллě çěвě»).