Увлекательное обучение пилотированию БПЛА в школе.

Сегодня, в школьном кружке робототехники,  под руководством О.Б. Кузнецова, прошел для любителей и обучающихся мастерству курса «Пилотирование беспилотного летательного аппарата»,  мастер-класс и занятие - обучение на БПЛА инструкторами АНО «Звезда».

В гостях у школьников - руководитель курсов военной подготовки «Звезда»  Григорьев А.Н. и  инструктор Серафимов С.И..

Сотрудники регионального центра «Звезда» рассказали юным кружковцам , как можно усовершенствовать существующие навыки и приобрести новые по ПИЛОТИРОВАНИЮ БПЛА.

Школьники с удовольствием познакомились  с основами пилотирования радиоуправляемыми дронами, посмотрели современную  комплектацию. Несомненно, загорелись, возможностями поучаствовать в соревнованиях.

В перспективе, школьный Кружок  робототехники планирует  создание группы с уклоном «Инженерная пропедевтика. Преподавание основ робототехники и БПЛА в смешанной реальности». Курс направлен на получение учащимися компетенций, необходимых для реализации дополнительных общеобразовательных программ по основам робототехники и БПЛА с использованием языка программирования С++.

Как правильно поднять в небо и запустить с запредельной скоростью - помимо этих навыков, пилоту дрона надо показать еще и гибкость управления и подвижность. Об этом сегодня шел откровенный разговор и мастер – класс.

СПРАВКА.  О том, что за беспилотниками будущее, говорят и в российском правительстве.

В новом учебном году в российских школах действительно планируют обучать основам управления дронами. Инициативу поддержали в Минобороны и Минпросвещения. Об этом сообщил РИА Новости зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации, сенатор Артем Шейкин.

В программе, в частности, предусмотрено изучение: ▪ видов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА); предназначения БПЛА; тактико-технических характеристик; общего устройства; ведения разведки местности; способов противодействия БПЛА противника. Зачем это нужно? Собирать, конструировать и пользоваться дронами со школы — это полезный навык, уверен глава государства.