Олег Николаев подписал распоряжение о присуждении ежегодных грантов образовательным организациям Чувашии.

В 2023 году ежегодные гранты Главы Чувашской Республики в размере 500 тыс. рублей.

Это 5 школ, вошедших в рейтинг лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике и достигших высоких образовательных результатов.

В их число вошло муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Траковская средняя общеобразовательная школа» Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики.

Также 3 школы, реализующие лучшую практику обучения на чувашском языке

Гранты предоставляются на конкурсной основе. В этом году на конкурс были поданы заявки и документы от 21 общеобразовательной организации.

Для получения гранта общеобразовательной организации нужно соответствовать определённым критериям отбора.

Школы, вошедшие в рейтинг лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике, должны показать высокий уровень образовательных достижений обучающихся по результатам государственной итоговой аттестации. В них обучаются победители, призеры всероссийских соревнований, конкурсов и турниров.

Основными критериями для получения грантов общеобразовательным организациям, реализующим лучшую практику обучения на чувашском языке, были широкое использование различных методов и приемов обучения языку, цифровая образовательная среда, активное участие родителей школьников в общешкольных мероприятиях и участие педагогов в профессиональных конкурсах.