В рамках профориентационной работы, творческая встреча старшеклассников с курсантом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского

В рамках профориентационной  работы, творческая встреча старшеклассников с курсантом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского

В рамках профориентационной  работы, сегодня прошла  творческая встреча старшеклассников с курсантом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского  Марковым Никитой Сергеевичем , выпускником нашей школы.

Уже став выпускником начальной школы, Марков Никита определился с выбором своей будущей профессии и поступил в Суворовское училище.

Ежегодно в Траковской школе проходили Уроки Мужества с суворовцем Казанского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации Марковым Никитой Сергеевичем.  Сегодня Марков Никита уже  курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Визит в родную школу, Никиты Маркова,  отлично вписывается в рамки  работы школы по направлению «Профессиональное самоопределение учащихся» и «Гражданско – патриотическая работа». Это возможность показать школьникам  перспективы равнения на будущих защитников Отечества.

В  своем вступительном слове, Никита с гордостью рассказал о выборе Академии в городе Санкт-Петербург и причинах выбора этого учебного заведения, после окончания Суворовского училища.

Обратил внимание, что очень хорошо надо знать математику, физику, быть хорошим спортсменом. Патриотическое воспитание, уважение к истории своей Родины – это, наряду с уникальным военным образованием, основа обучения в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Никита подробно рассказал об академии, ее факультетах и какие были условия  поступления в 2023-2024 уч.г..

Академия осуществляет подготовку кадров для Воздушно-космических сил, других органов военного управления, и родов войск Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Подробно остановился на Основной задаче подготовки кадров этим учебным заведением. Так же подробно рассказал, по каким основным профессиональным образовательным программам осуществляется обучение.

СПРАВКА. Академия реализует образовательные программы высшего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, дополнительные профессиональные программы. И осуществляет подготовку кадров  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, а также переподготовку и повышение квалификации специалистов в области инфокоммуникационных технологий и систем связи для органов государственной охраны и других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Старшеклассники 8-11 классов слушали внимательно,  активно задавали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Школьники и учителя пожелали Маркову Никите  удачи, выразили слова благодарности за выступления и  за  то, что он не забывает свою родную  школу. Поздравили с  наступающим новым 2024 годом.