В рамках республиканского фестиваля школьных музеев

В рамках республиканского фестиваля школьных музеев, Новый 2024 год открыл страницу 2-го этапа конкурсных мероприятий Фестиваля «История без дистанций», который реализуется по 6 апреля 2024 года.

Сегодня для юных музееведов школы,  главный хранитель музея Этнографии и руководитель детского объединения юных экскурсоводов Ирина Михайловна Федорова провела мастер- класс – Экскурсию, с целью расширения кругозора, углубления знаний и компетенций обучающихся в области краеведения и музееведения. Она  поведала о тонкостях профессии экскурсовода,  рассказала  о мероприятиях республиканского фестиваля школьных музеев, познакомила с  главными  экспонатами, имеющимися в этнографическом музее Траковской школы.

Юные экскурсоводы 7б класса хорошо знают, что этнографические экспонаты широко используются в учебно - воспитательном процессе. Учителя предметники пользуются экспонатами музея и на своих уроках. Например, старинными, серебряными, медными и бумажными деньгами, различными орудиями труда (ткацкий станок, серп, вилы, вертеночный станок, простая прялка, самопрялка и др.), национальной вышивкой, одеждой, посудой и т.д.

В работе экскурсовода, общаясь с гостями, важно быть медиатором между зрителем и музеем. И каждая экскурсия открывает музей и его детали по-новому не только для посетителей, но и для самих экскурсоводов…

Для себя, будущие экскурсоводы, отметили, как важно владеть  выразительной, четкой и грамотной речью. Ведь экскурсии надо будет вести и на русском языке, и на чувашском языке. И это тоже является важнейшей частью подготовки юных экскурсоводов.

Подростки задавали вопросы, касающиеся темы особенностей экскурсионной деятельности и получили исчерпывающие ответы сегодня, на мастер -классе И.М. Федоровой.

Фотоотчет подготовила Арина Антонова 7б класса, внучка И.Н. Антоновой, основателя школьного  этнографического музея.

СПРАВКА.  История  школьного  этнографического музея под руководством учителя чувашского языка и  КРК Антоновой И.Н. велась с 1992 года в Траковской чувашско - немецкой гимназии. В 2002 году музею официально  присвоено звание «Школьный музей».