Участие во Всероссийском уроке памяти "Блокадный хлеб".

27 января 2024 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ровно 80 лет назад, в январе 1944 года, Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В канун этой памятной даты во всех классных содружествах Траковской школы проходят Уроки Мужества и  уроки Памяти «Блокадный хлеб».

Школьникам классные руководители рассказывают  о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу.

• в 6а классе классного руководителя А.О. Васильевой,  кинолекторий "Блокадный Ленинград глазами детей", стал Уроком Памяти о тех страшных 872 днях.

·         Шестиклассники классного содружества 6б «Изумруды», с классным руководителем Н.В. Андреевой, провели Урок Памяти в центральной библиотеке.

Сотрудник библиотеки С.А. Гурьева напомнила школьникам подвиг ленинградцев и защитников города: показала презентацию  о блокаде Ленинграда и познакомились с дневником маленькой девочки Тани Савичевой, который стал одним из символов Великой Отечественной войны.

·         Кинолекторий "Блокадный Ленинград глазами детей" в 3-б классе классногоруководителя О.Э. Петровой

·         Урок Памяти " Блокадный Ленинград глазами детей" во 2а классе классный руководитель Л.Е. Андреева провела в формате видеоурока,  с последующим обсуждением и высказыванием своих переживаний (каждого второклассника).

•           Просмотр фильма о блокаде Ленинграда в 4в классе В.И. Киргизовой.

·         После проведенного урока Памяти по теме: "Ленинград глазами детей", в 1б классе Е.Г. Степановой, 2а классе Л.Е. Андреевой, 2б классе В.П. Лукиной, малыши приняли участие во Всероссийской Акции "Лента памяти" (читаем стихотворения о Блокаде).

Присоединились к Акции "Лента памяти", которая посвящена бессмертному подвигу блокадного Ленинграда, 3б, 4в, 9б классы. Творческие группы классных содружеств подготовили видео, где прочитали стихи о блокадном Ленинграде. Оборона города на Неве стала для обучающихся символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

• В формате классного часа по теме: «Блокада Ленинграда глазами детей» прошли в 9а (классный руководитель Н.В. Николаева), 9б (классный руководитель И.А. Ананьева) и 9в (классный руководитель О.А. Аркадьева) классах кинолектории.  Поучаствовали в интеллектуальной игре "Важно в памяти сберечь",   в ходе которой обучающиеся не только актуализировали знания о блокаде Ленинграда, но также пополнили их.

Целью уроков Памяти остается сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победившего в жестокой войне. Ведь сколько  бы ни прошло  лет с тех пор, надо помнить подвиг  героев, сумевших отстоять Ленинград.

Подвиг Ленинградцев - вечный пример Мужества, любви к Родине.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.