Замечательные посиделки по теме: «ЗАБЫТЫЕ РЕМЁСЛА» устроили члены детского объединения музееведения 7б класса

Замечательные посиделки по теме: «ЗАБЫТЫЕ РЕМЁСЛА» устроили члены детского объединения музееведения, воспитанники учителя чувашского языка и литературы И.М. Федоровой.

В рамках республиканского фестиваля школьных музеев, творческий урок изучения культуры чувашского народа, юные музееведы 7б класса провели у своих подшефных, в 3а классе «Затейники», классного руководителя и советника директора по воспитанию Е.С. Кузнецовой.

Не просто занятие, а «Путешествие в прошлое….» предложила Киселева Анастасия и начала презентационный урок с загадки Темы занятия: -«Привяжешь  - пойдут. Отвяжешь – останутся».

-И мозговой штурм: - Белый ящик? Кот в мешке?

Предложение отгадать, что лежит в черном ящике!

- И вы не пожалеете, что приняли участие в этом творческом уроке!

-Какую обувь носили древние люди?

Ответы получены.

Даже организован на творческом уроке  дизайн – проект  «Индивидуальные лапти».

Много нового узнали сегодня третьеклассники:

Чувашские лапти имели низкие борта и плелись на прямую колодку, то есть каждый лапоть можно было одеть на любую ногу.

Мужские лапти чуваши плели из 7 лычек, женские – из 9 и 12 лычек. Представители верховой группы носили лапти с полотном черного цвета, а низовой группы — с белыми суконными чулками.

Лозоплетение – народное чувашское ремесло.

Поиграли в игру «Передай лапоточек». Вспомнили чувашские народные сказки, герои которых были обуты в лапти.

Такие занятия с младшими школьниками помогают познакомить малышей с чувашской народной культурой, бытом и традициями.