Разговоры о важном по теме: «Семейные традиции». Семья. Чувашские семейные традиции.

По рекомендации Министерства образования Чувашской Республики, внеурочные занятия «Разговоры о важном» прошли  по теме: «Семейные традиции» .

Прошли Разговоры о важном, в соответствии с предложенной темой, с приглашением руководителей муниципальных служб, родителей, представителей общественности:

·           3 в классе Г.П. Тереньевой,  на разговоры о важном, был приглашен отец Малининой Евы -  Владимир Сергеевич.  Он рассказал про традиции своей семьи.

·           В 6а классе А.О. Васильевой по теме "Семейные традиции в чувашской семье" выступили Мефодьевы  Светлана Матвеевна и Валерий  Геннадьевич, они поделились секретом счастливой семейной жизни.

·           В 8а (классный руководитель Н.Г. Павлова) и 8б (классный руководитель Р.К. Яковлева) классах прошла интересная творческая встреча  с  начальником отдела ЗАГС Павловой Еленой Леонтьевной .

·           Со старшеклассниками  9а, 9б, 9в классов, на творческую встречу был приглашен Иванов Святослав Петрович, руководитель ООО "Красное Сормово". С девятиклассниками, в формате классного часа, приняли участие:  директор школы И.А. Федорова, Заместители О.С. Аркадьева, Т.В. Андреева.

·         В 6б классе классный руководитель  Н.В. Андреева подчеркнула, что семейные традиции имеют глубокие корни и играют важную роль в жизни каждого человека. На уроке вспомнили и обсудили традиции чувашей.

Уважение к старшим: В чувашской культуре особое внимание уделяется уважению к старшим членам семьи. Старшие родственники, такие как отец, мать, дедушка и бабушка, имеют особый статус и авторитет. Их мнение и советы ценятся и уважаются.

Семейные праздники: Важным аспектом чувашских семейных традиций являются семейные праздники. Они могут быть связаны с религиозными или национальными праздниками, а также с семейными событиями, такими как свадьбы, рождения, юбилеи и т.д. Во время праздников семья собирается вместе, проводит время весело и радостно, поддерживая связи и укрепляя семейные узы.

Передача традиций: Важной частью чувашской семейной культуры является передача традиций из поколения в поколение. Родители учат своих детей чувашским обычаям, языку, песням и танцам. Это помогает сохранить и укрепить идентичность и культурное наследие чувашского народа.

Семейные ценности: В чувашской культуре семья имеет особое значение. Семейные ценности, такие как взаимопомощь, уважение, забота и поддержка, играют важную роль в формировании крепких семейных уз и обеспечении благополучия семьи. Члены семьи совместно решают проблемы и трудности, радуются успехам и поддерживают друг друга в трудные времена.

Уход за старшими: Важным аспектом чувашской семейной культуры является уход за старшими родственниками. Это включает в себя уважение, заботу и поддержку старших членов семьи, особенно в их пожилом возрасте. Дети и внуки берут на себя ответственность за уход за стариками-родителями и помогают им в повседневных делах. Эти традиции и ценности играют важную роль в формировании крепких и дружных семей в чувашской культуре. Они помогают сохранить и передать богатое культурное наследие этноса из поколения в поколение.

·         В младших классах, в начале разговора вспомнили,  какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам? Ответы детей были дополнены классными руководителями (День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности – 8 июня, День семьи – 15 мая).

«Семь Я» еще означает семь поколений: родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прапрабабушки и т. д.) и семь поколений потомков: дети, внуки, правнуки и праправнуки).

Знание истории своей семьи помогает и передавать семейные традиции из поколения в поколение. Повторили семейные ценности:

Повторили семейные ценности:
·         Ценность родительства;
·         Ценность родства;
·         Ценость супружества;
·         Ценность здоровья;
·         Обычаи и традиции;
·         Взгляды…

Прожить так, чтобы потомки гордились нами.

Замечательным финалом « Разговоров  о важном»  стала подготовленная  выставка рисунков обучающихся 2б класса по теме «Моя семья».

·         В 10 и 11 классах, классные руководители говорили о чувашской свадьбе, когда Чуваши справедливо считают, что бракосочетание – это переход на другой уровень отношений: создание семьи и рождение наследников. Женитьба или замужество издавна являются Целью жизни каждого чуваша.

Говорили о формировании и регулировании морально-этических норм чувашей, когда  всегда большую роль играло общественное мнение селения (ял мĕн калать - «что скажут односельчане»).