В рамках Месячника оборонно – массовой и спортивной работы, по теме: «Блокада Ленинграда глазами детей», прошли библиотечные часы

В рамках Месячника оборонно – массовой и спортивной работы, сегодня, в формате классного часа по теме: «Блокада Ленинграда глазами детей», прошли библиотечные часы в 1б (классный руководитель Е.Г. Степанова), и 8б  (классный руководитель Р.К. Яковлева)  классах.

Для малышей Екатерины Георгиевны Степановой  знакомство  с выставкой "Непокорённый Ленинград" и участие в Акции  "Блокадный хлеб" стало открытием  новых знаний   о блокадном пайке: 125 блокадных грамм и «Дороге жизни», проложенной  по льду  Ладожского  озера.

Первоклассникам показали порции и рассказали, что ввиду отсутствия нужных ингредиентов блокадный хлеб, порой, состоял из ржаной обойной муки, куда добавлялись лебеда, хвоя, кора сосны, шелуха и другие ингредиенты, немыслимые для сегодняшних поколений людей.

Для восьмиклассников же Акция «Блокадный хлеб» - стала  Акцией Памяти.

Цель Акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Как отметила школьный библиотекарь А.Н. Ершова, «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда! Мы благодарны всем, кто сохранил этот город для нас!

Школьный библиотекарь А.Н. Ершова для восьмиклассников организовала творческое занятие, посвященное открытию Года Семьи, Года экологической культуры. Познакомила с книжной выставкой.