В рамках республиканского фестиваля школьных музеев и конкурсных мероприятий Фестиваля «История без дистанций», юные музееведы 7б класса провели в 3в классе

В рамках республиканского фестиваля школьных музеев и конкурсных мероприятий  Фестиваля «История без дистанций», юные музееведы 7б класса провели  в 3в классе

В рамках республиканского фестиваля школьных музеев и конкурсных мероприятий  Фестиваля «История без дистанций», юные музееведы 7б класса провели  в 3в классе ( классного руководителя Г.П. Терентьевой)  творческий урок изучения культуры чувашского народа.

Воспитанники учителя чувашского языка и литературы  и главного хранителя школьного  музея Этнографии И.М. Федоровой, оказались сегодня под пристальным  вниманием  и самих учителей.

Не простое это  занятие  открывать малышам двери музея  и рассказывать о важном историческом экспонате.

Юный музеевед  Киселева Анастасия уверенно начала презентационный урок с загадки Темы занятия: «Привяжешь  - пойдут. Отвяжешь – останутся».  Так же уверенно провела музейный  урок новых знаний в классном содружестве третьеклассников, которые сами являются активными участниками школьного фольклорного коллектива и периодически возвращаются в далекое прошлое чувашей, чтобы выступить перед зрителями исполняя старинные песни игры и танцы.

На вопрос: «Какую обувь носили древние люди?»  -   Ответы были получены сразу.

Даже организовали на творческом уроке  дизайн – проект  «Индивидуальные лапти».

Зато много нового узнали сегодня третьеклассники от Анастасии.

Лозоплетение – народное чувашское ремесло.

Поиграли в игру «Передай лапоточек». Вспомнили чувашские народные сказки, герои которых были обуты в лапти.

Ребята благодарили юных музееведов за содержательное занятие и пригласили  на свои внеклассные занятия, посвященные изучению чувашского фольклора,  которые воспитывают любовь к своей родине, трудолюбие, правдивость, честность.

Занятия  чувашским фольклором  учат детей простым мудростям: жить дружно, быть терпеливым, преодолевать жизненные трудности не одному, а вместе сообща.

А подобные занятия музееведов -   для совершенствования компетенций юных экскурсоводов. Настя - МОЛОДЕЦ!!!