Внеклассное занятие, в рамках Года Семьи, посвященное чувашской вышивке, прошло в классном содружестве 4-в, классного руководителя В.И. Киргизовой.

Внеклассное занятие, в рамках Года Семьи, посвященное чувашской вышивке, прошло в классном содружестве 4-в,  классного руководителя В.И. Киргизовой.

Мастер-класс по чувашской вышивке провела Жанна Михайловна Михайлова в 4-в классе, в котором учится ее внучка Ева. Урок новых знаний прошел для всех одноклассников, даже мальчиков, которые с удовольствием  знакомились с тонкостями и секретами чувашской вышивки.

Михайлова Жанна Михайловна, неизменный руководитель творческого объединения - кружка, заслуженный  работник  культуры и мастер народных промыслов Чувашской Республики.

Сначала  Жанна Михайловна рассказала о традициях  чувашской культуры, о чувашском костюме, чувашской вышивке. Уделила больше внимания разноцветью чувашских орнаментов. Продемонстрировала творческие   работы своих воспитанников, кружка «Пурнеске» при клубе «Заволжский».

Еще Жанна Михайловна рассказала о целях своего творческого кружка и объяснила, почему так важно заниматься рукоделием. Что  любое рукоделие имеет свою секретную миссию, помимо создания шедевра и конечного результата.

СПРАВКА. Занятие рукоделием сближает родителей со своими детьми. Наблюдая за тем, как мама или бабушка творят,  ребёнок наверняка захочет попробовать и повторить это. Занимаясь его обучением, Семья обогащает свои отношения, и это сближает.  А на праздниках можно подарить вышитое творение  родным. И это будет самый дорогой подарок своими руками.

Сегодня четвероклассники вышивали салфетку, изучали чувашские швы.

Вот сколько новых знаний о вышивке получили сегодня воспитанники В.И. Киргизовой.

Успехов вам, ребята, освоением новых знаний о чувашской вышивке!