Результативное участие в первенстве Красноармейского муниципального округа по шахматам на призы Матвеева Евгения Алексеевича.

Результативное участие в первенстве  Красноармейского муниципального округа по шахматам на призы Матвеева Евгения Алексеевича.

18 февраля 2024 года,  в селе Исаково, на базе МБОУ "Исаковская ООШ" прошло  первенство Красноармейского муниципального округа по шахматам на призы Матвеева Евгения Алексеевича.

Организатор турнира – А.И. Васильев, руководитель детского объединения «Шашки – шахматы» спортивного клуба «Траки»
СПРАВКА.
МАТВЕЕВ Евгений Алексеевич (08.10.1962-02.01.2014)
                  Родился 8 октября 1962 года в д. Таныши Красноармейского района. Окончил физико-математическую школу с углубленным изучением математики и вычислительной техники для одаренных сельских детей в Чебоксарах и машиностроительный факультет Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. 25.04.1990 года поступил в отдел главного технолога завода «Контур» на должность инженера - технолога. Все последующие годы занимался разработкой и производством атравматических офтальмологических игл с шовным материалом. Является автором изобретений, которые легли в основу конструкций атравматических игл и технологического процесса их изготовления. За разработку и организацию производства высококачественного отечественного медицинского инструмента - иглы атравматические офтальмологические в 2000 году ему присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук.
                  В 1995 году он возглавил это производство и на протяжении почти двадцати лет был бессменным руководителем этого передового научного коллектива. В результате реализации своих разработок в 2008 году ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» стало первым предприятием в России, способным выпускать одноразовые атравматические иглы с шовным материалом для всех видов хирургических операций.
                 Заслуги Е.А. Матвеева по достоинству отмечены многими российскими и международными наградами. Евгений Алексеевич - Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, кандидат экономических наук.
                 За активное участие в общественной жизни, способствующие всестороннему развитию и повышению авторитета Исаковского сельского поселения Красноармейского района в Чувашской Республике и за его пределами при жизни, 14 апреля 2014 года Собрание депутатов Исаковского сельского поселения решило: Присвоить звание «Почетный гражданин Исаковского сельского поселения Красноармейского района Матвееву Евгению Алексеевичу, уроженцу д. Таныши, с вручением свидетельства о занесении в Книгу Почета сельского поселения Матвееву Е.А. (посмертно).

В начале соревнования участники турнира посетили комнату  Памяти, посвящённую Матвееву Евгению Алексеевичу. Организатор соревнований, учитель истории А.И. Васильев  подробно и интересно рассказал о профессиональной деятельности и заслугах земляка, Матвеева Евгения Алексеевича.

На шахматный турнир заявились 41 участник. Первенство проходило в пяти возрастных категориях: девочки и мальчики 2012 г.р. и моложе, девочки и мальчики 2009-2011 г.р., юноши и девушки 2006-2009г.р., взрослые и ветераны. Сыграли в семь туров по швейцарской системе, с контролем времени 15 минут без добавления времени.
                Турнир прошёл в дружественной обстановке, но спортивным прицелом.
                По итогам турнира абсолютным чемпионом стал Андреев Михаил ученик 5 в класса Траковской школы.
                   Также и другие ученики Траковской школы заняли призовые места в своих возрастных группах.
Это:  Андреев Михаил (5в) 1 место, Мефодьев Григорий (3а) 2 место, Ефимов Константин (3а) 3 место, Ильина Елизавета (6а) 1 место, Филиппова Анна (4а) 2 место, Чернышева Кира (4а) 3 место, Васильев Георгий (6а) 1 место, Яковлев Станислав (6а) 2 место, Рябчикова Юлиана (6а) 2 место, Смирнов Иван (9б) 2 место, Прокопьев Савелий (9б) 3 место, Козлова Юлия (9в) 1 место, Константинова Ксения(6б) 3 место, Борисова Вера Владиславовна 1 место, Борисова Екатерина 3 место.