Рекомендованный Советником главы администрации Красноармейского муниципального округа по работе с молодежью Надеждой Петровой Киноурок

Рекомендованный Советником главы администрации Красноармейского муниципального округа по работе с молодежью Надеждой Петровой  Киноурок

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, рекомендованный Советником главы администрации Красноармейского муниципального округа по работе с молодежью Надеждой Петровой  Киноурок, в формате Урока Мужества по изучению историю Чувашии в годы Великой Отечественной войны, прошел во 2а классе классного руководителя Л.Е. Андреевой.

Второклассники с удовольствием  посмотрели фильм о 14 Чебоксарской запасной стрелковой бригаде

Классный руководитель Л.Е. Андреева дополнила урок Мужества рассказом о забытой 14-ой запасной Чебоксарской стрелковой бригаде.

ЗАБЫТАЯ БРИГАДА,  14-я стрелковая запасная дислоцировалась в республике не 2–3 месяца, а целых 2,5 года. И это единственное в истории СССР воинское соединение, носившее официальное наименование «Чебоксарская». В 14-й одели военную форму не 10–11 тысяч новобранцев, а в десятки раз больше.

СПРАВКА. 23 октября 1941 года полк был доставлен из Тульской области в Чебоксары. 14-ая стрелковая запасная бригада дислоцировалась в Чебоксарах целых 2,5 года. Структурные подразделения запасной стрелковой дивизии располагались не только в Чебоксарах, но и в Канаше, Вурнарах, Кугесях, Цивильске. В бригаде проводилась целенаправленная подготовка призывников по различным военно-учетным специальностям.