В рамках международного дня родного языка. Старт поэтического онлайн-марафона на чувашском языке.

В Чувашии два государственных языка — русский и чувашский. Их изучают в школах и вузах. На обоих языках печатаются книги, исполняются песни, идут спектакли, выпускаются радио- и телепрограммы.

По данным Всероссийской переписи 2020 — 2021 годов, число носителей чувашского языка в России — около 700 тысяч человек. Помимо нашей республики на нём говорят в Татарстане, Башкортостане, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, на Урале и в Сибири.

В целях сохранения, развития и популяризации родных языков Чувашский республиканский, институт образования совместно с Чувашским национальным конгрессом объявил в 2023 году  акцию «Эпĕ чăвашла калаçатăп» («Я говорю на чувашском языке»), посвященную Дню чувашского языка.

В 2024 году присоединиться  к поэтическом онлайн-марафону «Чăваш чĕлхи, янра эс хурçă саслăн!» призвали  сотрудники библиотек Чувашии.

Организаторы Акции  «Чăваш чĕлхи, янра эс хурçă саслăн!»  - Красноармейская центральная библиотека Чувашской Республики.

vk.com

Старт поэтического онлайн-марафона в сети Вконтакте.

Активными  участниками акции «Чӗвӗлти чӗкеҫ.  Эпӗ калаҫатӑп чӑвашла» стали воспитанники учителей начальной школы и учителей чувашского языка и литературы Траковской школы И.М. Федоровой и А.Н. Ершовой.

vk.com

Сегодня читают на чувашском языке:  Андреевич Камилла 6-а, Сорокина Василиса 7-а, Кондратьева Виолина 5-б классы . Руководитель учитель чувашского языка Ершова Алина Николаевна.