Образовательная экскурсия восьмиклассников Н.Г. Павловой в "Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи".

Сегодня, 12 марта, обучающиеся 8-а класса  посетили образовательной экскурсией "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи",  на проспекте 9-й Пятилетки, 10.

Первым делом ребята вместе с экскурсоводом поднялись на пятый этаж в музей.

Сотрудники музея  рассказали о достижениях бригад чувашской скорой помощи, а также показали разное, но теперь уже устарелое оборудование, которым раньше оснащали машины скорой помощи, и довольно объемный справочник лекарств, который должен знать каждый работник скорой помощи.

После этого ученики спустились на этаж ниже, туда, где принимаются звонки в скорую помощь. Звонки обрабатываются очень быстро и отвечают на них практически сразу. Компьютеры помогают отслеживать машины скорой помощи и направлять их туда, куда необходимо.

Затем ребята приступили к практике оказания первой медицинской  помощи: сначала они посмотрели небольшой ролик о том, что нужно делать, когда видишь попавших в аварию, а потом и сами попробовали себя в роли спасателей. Они практиковали прием Геймлиха, наложение жгутов и сердечно-легочную реанимацию.

Конечно,  не все получалось с первого раза, но, в целом, подростки отлично справились, и даже смогли реанимировать  тренировочный манекен. Сами школьники  посчитали экскурсию очень интересной, полезной  и увлекательной.

Может быть, эта экскурсия поможет некоторым восьмиклассникам, определиться с будущей профессией.