Внеклассные занятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации об аутизме, прошли в Траковской школе.

Внеклассные занятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации об аутизме, прошли в  Траковской школе.

Педагоги, учащиеся присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик», который проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.

Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.

Школьным психологом Васильевой А.О. проведены  Уроки толерантности, доброты по тематике поддержки людей с расстройствами аутистического спектра, беседы с детьми: «Посели ДОБРО в своем сердце», «Дети дождя», «Мы разные, но мы равные», «Мы просто другие», «Как нужно относиться к детям с аутизмом»,

В знак солидарности к особенным детям,  в 6а, 3б,4б  и 4в классах  Анастасия Олеговна провела тематическую беседу «Мы разные, но мы равные».

В ходе бесед ребята познакомились с понятием аутизма и узнали значение слов «Дети дождя».

Посмотрев видеоролик, учащиеся получили подробную информацию о заболевании, узнали, какими уникальными способностями обладают люди, страдающие заболеванием, и каких успехов они добиваются в жизни.

Также педагогом – логопедом Н.Г. Павловой  была проведена беседа с учащимися 8а класса по теме «Посели ДОБРО в своем сердце».

Внеклассные занятия были  направлены  на то, чтобы привлечь внимание к проблеме, объяснить, как нужно общаться и взаимодействовать с детьми — аутистами.

Такие творческие занятия воспитывают милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.