И.М. Федорова, хранительница Этнографического музея Траковской школы, провела для обучающихся 9б класса экскурсию по теме: "Астӑвӑм"(Память).

Ирина Михайловна рассказала о краеведческой работе и своей музейной деятельности, об исследовательской деятельности самих школьников.

СПРАВКА. Краеведческая работа в школьном музее направлена на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности. Эта задача реализуется с помощью проведения на основе фондовых материалов музея уроков мужества, классных часов, дней памяти и других открытых мероприятий школьного, районного, регионального и российского уровня, с приглашением ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

В центре современного музееведения стоит культурно-образовательная деятельность. Культурно-образовательная деятельность применительно к историческому краеведению предполагает сохранение культурно-исторической памяти.

Старшеклассники хорошо понимают, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить младших школьников с историей родного города, края. Сами проводят экскурсии для них.

Неоценимо велика роль музея в приобщении школьников к миру музейных ценностей.

Наш школьный Этнографический Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных экспонатов, созданных чувашским этносом.