Участие обучающихся школы, в составе творческих коллективов, в праздновании 90-летия со дня рождения политического деятеля Л.П. Прокопьева в с. Убеево.

Участие обучающихся школы,  в составе творческих коллективов, в праздновании 90-летия со дня рождения политического деятеля Л.П. Прокопьева в с. Убеево.

5 апреля в Убеевском центре досуга прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею видного государственного деятеля, уроженца д.Янмурзино Красноармейского района Леонида Прокопьева.

Члены Молодежного парламента, при Собрании депутатов муниципального округа первого созыва,  и волонтеры местного самоуправления, ознакомившись с заслугами государственного деятеля, обратились в ходе круглого стола к главе муниципального округа Павлу Семенову с предложением увековечить память государственного деятеля, установив памятник с его именем, а также организовать ежегодную научно-практическую конференцию и волейбольный турнир.

Волейбольные команды СОШ Красноармейского МО  приняли участие в соревнованиях по волейболу. Приняли участие в работе Круглого стола: советник директора по  воспитанию Е.С. Кузнецова, с лидерами ученического самоуправления в составе: Иванова Надежда,  Дмитриева Анастасия, Леонтьева Дарья, Романова Елизавета, Вашуркина Дарья, Антонова Арина, Ершова Анастасия, Никифоров Севастьян, Козлов Иннокентий.

Справочно:

Леонид Прокопьевич родился 7 апреля 1934 г. в д. Янмурзино Красноармейского района Чувашской АССР. Свою трудовую деятельность начал на Чебоксарском электроаппаратном заводе инженером. В период с 1961 по сентябрь 1974 годы прошел путь от инструктора, секретаря Чебоксарского горкома КПСС, первого заместителя председателя Чебоксарского городского исполкома до первого секретаря Чебоксарского горкома КПСС.

В сентябре 1974 г. был избран членом бюро Чувашского обкома КПСС, в октябре этого же года - депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, всего - четырех созывов.

С апреля 1975 по ноябрь 1989 гг. Леонид Прокопьевич возглавлял Совет Министров Чувашской АССР. Этот период при активном участии Леонида Прокопьевича является наиболее плодотворным в жизни республики в связи с бурным развитием промышленности и ростом жилищного строительства.

С 1989 по 1990 гг. - заведующий отделом Верховного Совета РСФСР, с декабря 1990 по январь 1992 гг. - председатель Государственного комитета РСФСР по делам национальностей - член Правительства РСФСР, с января 1992 по декабрь 1993 гг. - заведующий отделом Верховного Совета РСФСР. С февраля 1994 по 1996 гг. занимал должность руководителя секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Леонид Прокопьевич Прокопьев внес большой вклад в развитие Чувашской Республики и улучшения благосостояния людей. Он ушел из жизни 09 января 2006 г.

Заслуги Леонида Прокопьева были отмечены высокими государственными наградами. Он был награжден орденами: «Трудового Красного Знамени» (1976), «Дружбы народов» (1981), «Знак Почета» (1971), медалями: «За трудовую доблесть» (1966), «Ветеран труда» (1983), также отмечен званием «Почетный гражданин Красноармейского района Чувашской Республики» (2004) и многими другими наградами.