Участие педагогов Траковской школы в республиканском фестивале "Чуваш, с пеленок чуваш".

Раççей Федерацийĕнчи Çемье çулталăкне тата Чăваш Республикинчи Экологи культурипе çут çанталăка перекетлес çулталăкне халалланă «Чăваш ачи чăвашах» республика шайĕнчи 8-мĕш фестиваль 2024 çулхи ака уйăхĕн 6-мĕшĕнче Муркаш муниципаллă округĕн Калайкасси шкулĕнче иртрĕ.

В преддверии Дня чувашского языка в Калайкасинской средней школе Моргаушского района прошел фестиваль «Чăваш ачи чăвашах» (Чуваш, с пеленок чуваш). Конкурсный фестиваль посвящен Году Семьи в России и Году экологической культуры в Чувашской Республике.

В знании языка, традиций, истории и культуры родного народа состязались не только учащиеся местных школ, но и других муниципальных округов.

Принять участие,  в популярном в Чувашии, традиционном  Фестивале, выехали учителя Траковской школы: Пудовкина С.Н., учитель математики, Андреева Н.В., учитель математики, Борисова В.В., учитель истории и обществознания.
               Команда каждой школы состояла из групп учащихся 3-4-х классов, 8-9-х классов и учителя, не преподающего чувашский язык.

Согласно этому были разработаны и конкурсные задания: младшие школьники показывали обычаи и обряды в номинации «Савăнатăп эп чăваш пулнишĕн» (Горжусь, что я чуваш), старшие состязались в знании истории и культуры в интеллектуальной игре, названной «Сар каччăпа сарă хер» (Красна девица и добрый молодец). А учителя-предметники проводили открытые уроки (математики, физики) на чувашском языке.
                Оценивали их зрители и жюри, в составе которых были государственные и общественные деятели, специалисты-чувашеведы, ученики школ, родители.

По результатам конкурсных испытаний:

·         Пудовкина Светлана Николаевна -2 место

·         Андреева Надежда Владимировна - 2 место

·         Борисова Вера Владиславовна - 3 место
Поздравляем учителей –предметников с успешной демонстрацией открытых уроков на чувашском языке с использованием интерактивных методов и современных педагогических технологий!

СПРАВКА.
Калайкасинская средняя школа —признана  одной  из лучших школ Чувашской Республики по развитию чувашеведения.