В рамках государственной программы Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма", творческая встреча обучающихся 5а, 5б, 5в классов с инициативной группой Чувашской общественной организации "Хавал".

В рамках государственной программы Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма", творческая встреча обучающихся 5а, 5б, 5в классов  с инициативной группой Чувашской общественной организации "Хавал".

В актовом зале Траковской школы прошла творческая встреча обучающихся 5а, 5б, 5в классов   с Мефодьевой  Светланой Матвеевной, общественным деятелем и руководителем социального проекта «Кедровый край – Трак ен»  и ее гостями, инициативной группой Чувашской общественной организации "Хавал".

Гостей представила заместитель директора по  воспитательной работе О.С. Аркадьева.

Инициативная группа  "Чӑвашсен «ХАВАЛ» пуҫару ушкӑнӗ" (Девиз: Пӗтӗм ҫӗр ҫинчи тӑнӑҫлӑхшӑн тата чӑваш чӗлхишӗн!) . Возглавлял группу активистов коммерческий директор ООО "Школа иностранных языков "Язык для Успеха" Александр Блинов (Алпарух), координатор перевода на чувашский язык медиаконтента "ВКонтакте". Так же, в составе гостей: Людмила Ахтямова, член группы "Эпĕ пĕчĕкçĕ чăваш" ассоциации "Аталану" при Национальной библиотеке Чувашской Республики; Александра Урукова (Шанăçпи) - преподаватель чувашского, английского и французского языков; Татьяна Андреева (Юма) - художник-дизайнер; Вероника Ерзукова (Уйăхпи) - хореограф.

СПРАВКА. Организация называется «Хавал», что можно перевести с чувашского языка и как «сила, жизненная энергия, успех», и как «обычай, традиция». Этим названием организация стремится подчеркнуть позитивный характер своей творческой программы.

Как отмечают сами представители: «Мы ставим целью консолидацию всех сил, неравнодушных к будущему чувашского народа – равно как и его языка, культуры, традиций. Нам есть что менять, и прежде всего - отношение чувашей к собственному народу и к его наследию. Мы считаем крайне важным оказывать поддержку любым инициативам, направленным на укрепление чувашской национальной самобытности».

Общаясь с пятиклассниками, гости говорили на чувашском языке о необходимости сохранения  и развития чувашского языка.

Призывали продолжать изучение истории и культурного наследия чувашей, пропагандировали ценности гражданского общества.

Они быстро установили  контакт с внимательными слушателями и с удовольствием отвечали на все волнующие детей вопросы на чувашском языке.  Дети так же задавали вопросы на чувашском языке,  и получали исчерпывающие ответы и памятные наклейки, за активной общение на родном языке чувашей.

Много нового и интересного узнали сегодня пятиклассники. Порадовались реализации новых проектов общественной организации  «Хавал» для детей.