День творческих встреч и работа стратегической сессии "Округ будущего" в Траковской школе

На базе нашей школы,  МБОУ «Траковская СОШ»,   прошла творческая встреча с Натальей Алексеевной Николаевой,  Председателем Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», которая посетила Красноармейский муниципальный округ с рабочим визитом.

Почетных гостей из столицы Чувашии встречали всей школой.

Фольклорный коллектив, под руководством Г.П. Терентьевой и аккомпаниатора Н.М. Никонорова,  пригласили в школу встречной песней и, традиционно, Хлебом – солью.

В программе творческих встреч,  в стенах школы:

·                  Ознакомительные экскурсии (Школьный Этнографический музей, Уголок Памяти).

Экскурсии вели волонтеры старшеклассники: Владимирова  Татьяна и Ершов Анастасия в Этнографическом музее,

Степанова Карина и Иванова Надежда рассказали об открытии в школе Уголка Памяти, объединившей:
 -памятные мемориальные  экспозиции о работниках и педагогах нашей школы -   участниках  Великой Отечественной войны,
-парты Героев,
-витрину, оформленную еще при жизни Галкина Александра, экспонатами его раскопок «Со времен войны»
-Стенды «Герои моего района».

·                     Мастер – классы:

- изготовление окопных спичек и сухого душа для военнослужащих, участников СВО;

- изготовление чувашской вышивки.

·                    Работа кружка робототехники ,под руководством О.Б. Кузнецова, Центра «Точки Роста», открытого в рамках нацпроекта "Образование",  по направлению "Современная школа".

·                Торжественное открытие стратегической сессии «Округ будущего». Церемония открытия стратегической сессии прошла в актовом зале.

Стратегическая Сессия «Округ будущего», на базе МБОУ «Траковская СОШ»,  объединила гостей и участников:

-представителей Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

-  представителей администрации Красноармейского муниципального округа,

- творческих и талантливых педагогов и не менее талантливых и одаренных обучающихся школ Чувашской Республики

Гостей и участников приветствовали:

-  барабанщики «Ростки Яковлева» маршем «Орлята России» и символами «Z» И «V»(руководитель Д.Ефимова),

- малыши, воспитанники Е.С. Кузнецовой, советника директора по воспитанию, 3в класса, исполнили танцевальный флешмоб под марш Д. Майданова  «Я поднимаю флаг».

Своим  выступлением они организовали сюрпризный момент  приветствия всех участников и создали праздничное настроение.

Живым исполнением Гимна РФ открыли стратегическую сессию «Округ будущего».

Специально  для гостей подготовили песню в подарок «Пусть всегда будет солнце».  Песня Аркадия Островского на слова Льва Ошанина.

Её исполнили  второклассники Валентины Павловны Лукиной и будущие выпускники начальной школы, воспитанники классных руководителей 4а, 4б и 4в классов Людмилы Александровны Голубевой, Надежды Ивановны Даниловой и Веры Ивановны Киргизовой - четвероклассники.

Солист  - Яковлев Дмитрий.

Участников стратегической сессии «Округ будущего» словами напутствия приветствовали директор Траковской школы Алексей Иванович Васильев, а так же:

·         глава Красноармейского муниципального округа Семенов П.Ю.,

·         председатель ЧРОО «Союз женщин» Николаева Н.А.,

·         руководитель Центра Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Иванова Н.В..

Работа на площадке стратегической сессии прошла на 3 этаже школы, заранее оформленной и подготовленной для творческой и оживленной работы.

Старшеклассники  поделились на команды. Им было предложено поразмышлять, каким будет наш округ, и нарисовать своё видение в групповой работе. Проектные команды отлично потрудились.

В  процессе работы над проектом хорошо развиваются творческие способности и мышление. Участники сессии учатся выделять главные идеи и видеть второстепенные. Эта работа по своей мыслительной сложности ничем не отличается от работы настоящих  стратегов.

Сама защита творческих проектов  представляла собой выступление перед экспертной комиссией, почетными гостями стратегической сессии.

В составе экспертной комиссии стратегической сессии приняли участие:

·         Отец Сергий,  помощник уполномоченного по защите прав ребёнка в Красноармейском муниципальном округе. (Иерей Сергий Фролунин, благочинный VII округа Красноармейского района, настоятель храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Красноармейское).
·         Павел Семенов - глава Красноармейского муниципального округа,
·         Иван Филиппов - начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике,
·         Наталья Николаева - Председатель «Союз женщин Чувашии»,
·         Наталья Иванова - региональный координатор «Навигаторы детства»,
·         Екатерина Верова - ведущий эксперт Российского детско-юношеского центра,
·         Надежда Петрова, советник главы Красноармейского округа ,
·         Екатерина Кузнецова,  советник директора  по воспитанию Траковской школы,

Для решения задач стратегической сессии была сформирована  команда  актива школьного ученического самоуправления детско – юношеской организации «Ростки Яковлева»  Траковской школы в составе:

·         Никифоров Севастьян 10т
·         Козлов Иннокентий 10т
·         Ершова Анастасия 10 егу
·         Киселёва Анастасия 11 класс
·         Павлова Даша 11 класс
·         Антонов Вадим 11 класс
·         Степанова Яна 10т
·         Иванова Надежда 10егу
·         Маркова Анастасия 10 егу
·         Петров Дмитрий 10т

Все участники остались довольны работой. Благодарили организаторов сессии. Молодые люди, которым доверено наше будущее, узнали много нового о разработке стратегически значимых целей и путей их достижения.