Агрокласс Траковской школы сегодня побывал на экскурсии в Цивильском аграрно-технологическом техникуме Министерства образования Чувашии.

Агрокласс Траковской школы сегодня побывал на экскурсии в Цивильском аграрно-технологическом  техникуме  Министерства образования Чувашии.

СПРАВКА. «Агрокласс – это возможность уже со школьной скамьи знакомиться с перспективами развития аграрно-промышленного комплекса республики, постепенно адаптироваться к вузовским требованиям и формировать свою карьерную траекторию», – отмечает ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Сегодня десятиклассники  побывали на экскурсии в Цивильском аграрно-технологическом  техникуме.         Экскурсия обучающихся Агрокласса проходила с целью ознакомления с профессиями и специальностями  отделения швейного производства, строительства и сельского хозяйства.

Сотрудники техникума тепло встретили старшеклассников.

Продемонстрировали учащимся видеофильмы о профессиях и специальностях, реализуемые техникумом, о дополнительном образовании и интересной студенческой жизни, провели экскурсию по корпусам техникума. Проинформировали, что профессии, получаемые в техникуме, необходимы для развития своего региона и востребованы на рынке труда.

Агроклассники  посмотрели мастер-классы по профессиям «Мастер общестроительных работ», «Портной», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

Педагоги и мастера производственного обучения техникума окунули старшеклассников в интереснейший мир этих профессий, раскрыли им секреты профессионального мастерства:

o   Борисова Надежда Анатольевна рассказала о профессии портного и выполняемых операциях;

o   Ильин Александр Владимирович рассказал о профессии " мастер общестроительных работ". О видах кладки.

Наши старшеклассники  увидели, что такое труд в сельскохозяйственной сфере и какие изменения его ждут в будущем. Также узнали многое о творческих и профессиональных конкурсах и грантах, в которых участвуют студенты техникума и занимают призовые места не только на уровне республики, но и за ее пределами.

Визит в техникум открыл Агроклассникам  много полезного. Они от души благодарили организаторов  экскурсии. Сделали много памятных фото.

Подобные встречи формируют у подростков ценностное отношение к труду людей разных профессий, формируют профессиональную направленность обучающихся.