Открытый урок, в рамках Недели чувашского языка и литературы, прошел у пятиклассников И.М. Федоровой по теме: «Шупашкарăм, савнă Шупашкарăм!». /Шупашкара – 555 çул краеведени сехечӗ.

Открытый урок, в рамках Недели чувашского языка и литературы,  прошел у пятиклассников И.М. Федоровой  по теме: «Шупашкарăм, савнă Шупашкарăм!».        /Шупашкара – 555 çул краеведени сехечӗ.

В преддверии 555-летия города Чебоксары, в рамках Недели чувашского языка и литературы, учащиеся 5 класса Траковской СОШ совершили исторический экскурс в глубь веков «Шупашкарăм, шурă Шупашкар». Краеведческий час провела сотрудник Центральной библиотеки, наш частый гость, Гурьева С.А.

Много нового открыли для себя внимательные участники исторического экскурса. Сегодня они узнали, что История города Чебоксары таит в себе немало загадок.

Например, до сих пор ведутся споры о названии и возрасте Чебоксар. Когда-то, через Чебоксары, по главной дороге страны «Владимирке», неслись лихие тройки, тянулись обозы, проводили кандальников. Какие только знаменитые люди не проезжали через город. По древним мостовым Западного косогора ступали А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, В. И. Даль, П. И. Мельников. Здесь бывали и императорские особы российского престола — Екатерина II и Павел I.

В Чебоксары по указу царя Бориса Годунова была сослана опальная боярыня Мария Шестова, бабушка будущего русского царя из династии Романовых — Михаила Федоровича.

Благодаря электронной презентации «Чебоксары – 555 – Шупашкар» участники встречи прошлись по историческим местам города.

В конце встречи ребята приняли активное участие в викторине «Шупашкар çинчен мӗн пӗлетӗр?».

Отлично стартовала  Неделя чувашского языка. Завтра ждут ребят новые встречи и новые открытия.