Обучающиеся 3Б класса О.Э. Петровой на маршруте под названием: "Нет в мире прекрасней родного края", побывали в Канашском районе.

Объектом  исследования  стал Мокринский мост, Канашский район. Построен в 1916 году.

По ценности объекта, сегодня -  Мокринский мост не имеет уже ни стратегического значения, ни даже не выполняет своих прямых функций. О том, что здесь была проложена железная дорога, ничего не напоминает. Но это важный архитектурный памятник. И третьеклассники его досконально оценили своим взором и узнали, что  Мокринский мост – это самое красивое сооружение такого типа не только в Чувашии, но и во всей России.

Изучение родного края продолжили в Краеведческом музее г. Канаш.

Сотрудник музея провела для ребят познавательную экскурсию. Ребята побывали в этнографическом зале. Их очень заинтересовал деревянный дом со старинными предметами быта чувашских крестьян. В уголке "Чудесный мир природы" ребята с большим интересом рассматривали чучела зверей и птиц, обитающих на территории Чувашской Республики. Особое восхищение у детей вызвали изделия народного промысла, старинные чувашские костюмы, коллекции монет.

В выставочном зале ребята познакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны, со стендами с фотографиями, посвящёнными воинам-интернационалистам. Мальчиков заинтересовали образцы оружия, парашют, военная форма, шевроны Вооружённых Сил РФ.

Экскурсионный тур для третьеклассников  стал открытием новых знаний об истории родного края.  Такие поездки очень полезны, интересны и познавательны.