25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева» .

25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева» торжественно и чинно отметили сегодня обучающиеся 1- 5  классов, детское объединение барабанщиц 5в класса (классный руководитель И.А. Николаева),  Знаменная группа ДЮО «Ростки Яковлева» 6б класса.

Флаги расцвечивания  в исполнении мальчиков 5в класса украсили праздничную линейку. А Марш – дефиле «Гимн детей 21 века» барабанщиц 5в класса открыл праздничную линейку.

Торжественная линейка прошла на новой  площадке перед школой.                   В торжественной обстановке сегодня, 25 апреля, первоклассников, по традиции, принимали в ряды детской организации школы «Ростки Яковлева».

Ребята давали торжественную клятву на чувашском языке: следовать заветам основоположника чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева, чье имя носит наша детская организация.

Это своего рода прекрасная церемония, совершение обрядового перехода первоклассников в новый социальный статус, новых жителей Детской Организации «Ростки Яковлева» (I ступень  коллективного роста, которую мы называем «Родники Яковлева»), социализация детей через освоение новых норм, правил, требований, которые предъявляет школа. Да и нравственные заветы весьма понятны и близки каждому, кто чтит семью и законы природы. Они лежат в основе как современных, так и древних законодательных систем.

Заповеди (пурнac йeрки) школьной детско-юношеской общественной организации «Ростки Яковлева» основаны на знаменитых заветах И.Я. Яковлева, переведенных на многие языки мира:

1. Ни дня без доброго дела! Добрые твои дела, даже самые малые, но каждодневные, сделают жизнь других лучше.

2. Ни дня без книг! Знания - величайшая ценность.

3. Будьте дружны между собой! Избегайте мелких счетов, придите с открытым сердцем на помощь другим.

4. Верьте в силу мирного труда, любите его!

5. Время дорого - берегите его! Каждое дело начинайте в срок.

6. Бойтесь путей кривых, обходных! Успехи, достигаемые нечистыми средствами - успехи непрочные и временные.

7. Берегите семью! В семейном счастье защита от жизненных испытаний.

8. Младшие, старшие и взрослые!

Первоклассников приветствовал директор Траковской школы А.И. Васильев словами: «Как быстро вы, первоклассники, подросли и повзрослели! Мы верим, что в школьной детской организации «Ростки Яковлева» вы только хорошими  делами будете пополнять «Копилку добрых дел» своего класса и нашей школы! От всей души поздравляем вас с Днем чувашского языка и с Днем рождения нашей школьной детской организации «Ростки Яковлева!».

Много задач решает детское движение. И одна из задач - сплотить детей и взрослых для реализации творческого потенциала каждого и развития детской организации в целом, наполнение жизни радостными, содержательными, ценностными событиями и добрыми делами.

В целях постоянного стремления поддерживать культ общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - доброты, красоты, порядочности, культ знания, здорового образа жизни.

Яркая и запоминающаяся церемония вручения памятных значков с символом нашей организации, знакомство с лидерами: Председателем Большого Совета Степановой Яной, заместителем Председателя Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» 2023-2024 уч. года  Ершовой Анастасией, много других моментов сделали день незабываемо торжественным и праздничным.

Финальная песня «Пусть всегда будет солнце!», в исполнении всех  классных содружеств I ступени коллективного роста «Родники Яковлева»: 1а,1б, 2а,2б,3а, 3б,3в, 4а,4б,4в классов подняла настроение и, несомненно, настроила на волну праздника, посвященного 176- летию со дня рождения патриарха чувашской культуры И.Я. Яковлева. Солировал – «серебряный голос» Траковской школы Яковлев Дмитрий.

Вели Торжественную линейку  Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Степанова Яна и заместитель ПБС Ершова Анастасия.

Спасибо всем участникам торжества за настроение, радость и доброе творческое коллективное дело.

Ведь так здорово все потрудились!!!

Особая благодарность классным руководителям И.В. Афанасьевой и Е.Г. Степановой и Инне Анатольевне Николаевой за подготовку своих воспитанников и укрепление школьных традиций.

СПАСИБО большое классным руководителям  I ступени коллективного роста «Родники Яковлева» 2-4 классам за подготовленные творческие кричалки с Днем чувашского языка: «Пирĕн ушкӑн!».

За организацию музыкального оформления торжественной линейки: Исполнения Гимна РФ, Гимна ДЮО «Ростки Яковлева», творческих сюрпризов отвечала ст. вожатая.

ФОТО - съемки , торжественной линейки приема первоклассников в ряды детской организации «Ростки Яковлева», вела Д. Ефимова.

27 апреля  -   традиционный фестиваль классных содружеств ДЮО «Ростки Яковлева», посвященный:

·         176- летию со дня рождения патриарха чувашской культуры И.Я. Яковлева;

·         Году Семьи в России;

·         Году экологической культуры в Чувашии.

Из Положения о деятельности детско – юношеской организации «Ростки Яковлева».

Прекращение деятельности ДЮО «Ростки Яковлева».

1. Прекращение деятельности организации осуществляется путем ее реорганизации (слияние, разделение, присоединение), либо ее ликвидации.

2. Решение о реорганизации, ликвидации детской организации принимается общим сбором на совете (не менее 2\3 голосов присутствующих на совете)

3. Деятельность может быть прекращена по другим основаниям, предусмотренных законом «Об общественных организациях».